Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Страны отменяли локдауны, а он всё болел: история англичанина, который был заражен ковидом 411 дней

Британские врачи рассказали о самом длительном случае за все время наблюдений

13 ноября 2022
Страны отменяли локдауны, а он всё болел: история англичанина, который был заражен ковидом 411 дней
Источник:
Legion Media

Ученые и врачи из больницы Сент-Томаса и Департамента инфекционных заболеваний Королевского колледжа Лондона вылечили мужчину, который проболел коронавирусом более 411 дней. Почему пациент может так долго оставаться зараженным, медики рассказали в журнале «Клинические инфекционные заболевания».

По словам врачей, у 59-летнего британца оказалась сильно ослаблена иммунная система, так как он перенес трансплантацию почки и получал терапию иммунодепрессантом. В декабре 2020 года он получил положительный тест на ковид.

Более яркие характерные симптомы вскоре сменились легкими и периодически ослабевающими совсем. Но все равно сохранялись. Повторные тесты между февралем 2021-го и январем 2022-го продолжали подтверждать наличие коронавируса.

Команда, которая работала с пациентом, решила генетически проанализировать вирус на каждой стадии заболевания. И выяснила, что это не множественные инфекции, которыми мужчина мог заражаться снова и снова. Это оказался один-единственный штамм с небольшими вариациями, что говорило уже о хроническом ковиде.

Люк Блэгдон Снелл

«Сегодня все заражены омикроном, но когда мы посмотрели на его вирус, то увидели, что он существовал давным-давно — задолго до омикрона, задолго до дельты и даже до альфы. Это один из ранних вариантов, которые циркулируют с начала пандемии».

Как пояснили врачи, у затяжного ковида обычно стойкие симптомы и проходит он в течение двух-трех недель. В случаях с ослабленным иммунитетом может продолжаться до шести недель. Хроническая же инфекция отличается легкими симптомами, которые могут исчезать и проявляться снова.

Из-за такой клинической картины пациенту не могло быть назначено лечение, рекомендованное для тяжелого ковида. У мужчины выявили вариант коронавируса B.1.177.18, который был распространен в Великобритании в конце 2020 года.

Медики смогли подобрать ему терапию антителами — такое лечение показало эффективность против данного штамма, но оказалось практически бесполезно в борьбе с поздними вариантами.

Весь процесс секвенирования генома, который позволил прояснить клинику пациента и использовать лекарства, занял около 24 часов. Сам случай 411-дневной болезни стал самым длительным из вылеченных. В двух других, рассмотренных в статье, генетические анализы показали повторное инфицирование разными штаммами, что также позволило подобрать оптимальное лечение.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения