Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Стоял жуткий крик: археологи доказали, что гладиаторы выщипывали волосы на теле перед выступлениями

Участники поединков, как и многие жители Римской империи, были одержимы красотой безволосого тела

1 июня 2023
Стоял жуткий крик: археологи доказали, что гладиаторы выщипывали волосы на теле перед выступлениями
«Гладиаторы после боя», Хосе Морено Карбонеро, 1882 г.
Источник:
Peter Horree / Alamy

Есть в Британии один римский город, который сохранился лучше остальных, — Роксетер. Он был таким же большим, как Помпеи в период расцвета, и недавно во время раскопок здесь обнаружили несколько монументальных зданий: форум, рынок, остатки «банной базилики», которая служила общественным центром, учебным заведением, офисом и торговым центром одновременно. Но на этом археологи раскопки не остановили. Детали, которые они находят сейчас, существенно меньше, но не менее впечатляющие. Одна из подробностей античной жизни на Альбионе проливает свет на болезненную процедуру подготовки гладиаторов.

Продолжая изучать 2000-летнее поселение, археологи обнаружили, что древние римляне следили за собой не хуже современных девушек и мужчин. Только у них не было средств, которыми располагаем мы, поэтому косметические процедуры подчас были крайне болезненными.

В доказательство этому ученые предъявляют 50 пинцетов, обнаруженных на раскопках Роксетера. Как сообщается на сайте британской государственной Комиссии по историческим зданиям и памятникам Англии English Heritage, это показывает, что римляне были одержимы выщипыванием волос в подмышечной зоне.

Стоял жуткий крик: археологи доказали, что гладиаторы выщипывали волосы на теле перед выступлениями
Источник:
English Heritage

Почему именно там? Здесь у археологов объяснение простое. Во-первых, в римской Британии удаление волос на теле было обычным делом как для мужчин, так и для женщин. Во-вторых, Древний Рим славился гладиаторами. А они должны были быть полностью готовыми перед выходом на арену. Ну а как еще, если появляешься на публике в минимуме одежды, поигрывая каждым мускулом? Ни единый волосок не должен скрывать выдающиеся черты.

Еще одно доказательство, которое привели археологи в поддержку своей теории, — письмо Сенеки своему другу, в котором он жаловался на шум, возникающий в общественных банях в результате удаления волос. Философ отмечал, что гладиаторы громко кричали, когда удаляли волосы подмышками «тонким выщипывателем», и эти крики никогда не прекращались, «кроме тех случаев, когда гладиатор делал свою работу и заставлял кричать кого-то другого».

Нашли археологи и другие уходовые артефакты: ушные совки, чистящие средства для ногтей, стеклянные флаконы духов, масла для ванн, аппликаторы для макияжа.

Можно, конечно, сколько угодно сомневаться в том, что гладиаторы тратили время на столь болезненную депиляцию, и вообще усомниться, что в древней Британии устраивали подобные единоборства, но недавно историки установили: эти жестокие развлечения действительно скрашивали будни на Туманном Альбионе две тысячи лет назад.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения