Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ваза с прахом фаната: найдено доказательство того, что в Британии тоже устраивали гладиаторские бои

Новое исследование древнего сосуда проливает свет на историю жестокого развлечения римлян

10 марта 2023
Ваза с прахом фаната: найдено доказательство того, что в Британии тоже устраивали гладиаторские бои
Источник:
Legion Media

Так называемая Колчестерская ваза — хорошо сохранившийся сосуд из обожженной глины, найденный в 1853 году в захоронении римского периода на территории британского города Колчестер. Ваза, оказавшаяся погребальной урной, украшена искусно выполненными изображениями гладиаторских боев.

До сих пор ученым было неясно, где именно была изготовлена ваза — в Британии или в континентальной Европе, где гладиаторские бои в ту эпоху были очень распространены. Никаких свидетельств того, что это римское развлечение добралось и до Британских островов, не сохранилось. В то же время, высокий уровень художественного мастерства, с которым была сделана Колчестерская ваза, заставлял предположить, что ее не могли изготовить на задворках империи.

Однако, как установили археолог Джон Пирс из Королевского колледжа Лондона и его коллеги, глина, из которой вылеплен сосуд, местного происхождения. Исследователи пришли к выводу, что ваза была сделана на территории римского города Камулодунума, существовавшего на месте нынешнего Колчестера, между 160 и 200 годами нашей эры. Как показывают результаты археологических раскопок, в этот период Камулодунум был крупным процветающим городом с активной культурной жизнью и развитым гончарным производством.

Ваза с прахом фаната: найдено доказательство того, что в Британии тоже устраивали гладиаторские бои
Источник:
Peter Horree / Alamy

На внешних стенках сосуда высотой 23 сантиметра и весом в килограмм изображены три сцены гладиаторских боев, а также процарапаны имена бойцов: Секундус, Марио, Мемнон, Валентинус.

Как рассказал Пирс в интервью Live Science, анализ показал, что надписи были нанесены прямо по мягкой глине, еще до обжига. Это стало дополнительным подтверждением того, что ваза была сделана прямо в Камулодунуме, а не привезена с континента. Все это означает, что в Римской Британии тоже проводились гладиаторские бои.

Ученые предположили, что ваза была изготовлена в память о конкретном событии, то есть была спортивным сувениром, и только потом ее превратили в погребальную урну.

Исследователи установили, что кремированные останки принадлежат крепкому мужчине в возрасте за 40, возможно, родившемуся за пределами Британских островов. Кем он был, мы, видимо, уже никогда не узнаем. Пирс и его коллеги сомневаются в том, что Колчестерская ваза стала последним прибежищем кого-то из гладиаторов, скорее, в ней захоронили останки их состоятельного «фаната».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения