Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Средств не хватает»: в Севастополе снова задумались о курортном сборе

Станет ли отдых дороже?

13 июня 2022
«Средств не хватает»: в Севастополе снова задумались о курортном сборе
Источник:
Natalia Kokhanova / Alamy

Город федерального значения Севастополь могут включить в эксперимент по курортному сбору.

По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, внимание к туристической инфраструктуре большое, но все равно средств не хватает. Чиновник заявил, что сейчас затраты на поддержание инфраструктуры, которой пользуется большое число приезжающих, ложатся на город и его бюджет, что достаточно проблематично.

«В этом и логика курортного сбора — получить компенсацию тех средств, которые город тратит, чтобы приезжающие люди комфортно отдыхали. Поэтому позиция была — сразу включиться в этот эксперимент».

За прошлый год город русских моряков посетили 648 тысяч человек. Еще больше — около двух миллионов туристов — прибыли в Севастополь, но далее отправились отдыхать в другие места на полуострове. Таким образом, если бы в Крыму был курортный сбор, эти отдыхающие оплатили бы его не в Севастополе, а там, где остановились на ночлег в отеле.

Севастополь — отличное экскурсионное направление, город, который туристы преимущественно посещают в рамках однодневных экскурсий, не оставаясь там на ночь. В этом случае экономическая целесообразность введения курортного сбора не понятна, — считает вице-президент Ассоциации туристических операторов России Сергей Ромашкин.

Курортный сбор должны платить совершеннолетние граждане, которые проживают более суток в гостиницах, санаториях, пансионатах и прочих подобных объектах. Сам турист ничего не платит, отель перечисляет сумму оператору, а тот передает средства в региональный бюджет.

В России федеральный закон о курортном сборе вступил в силу в июле 2017 года. В течение последующих пяти лет курортный сбор несколько раз вводили и отменяли в разных регионах: Алтайском крае (Белокуриха), в Ставропольском и Краснодарском краях. Размер сбора менялся от года к году и составлял от 10 до 50 рублей. В Республике Крым сначала отложили идею до мая 2022-го, а затем и вовсе отказались от лишних поборов.

Начиная с 2022 года новый туристический налог вводит Венеция.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения