Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ночное сражение зайцев и еще 8 лучших фотографий 2022 года

Каждый снимок рассказывает свою историю

1 апреля 2023

Объявлены победители 20-го фотоконкурса журнала Smithsonian Magazine. Свои работы прислали более 7000 фотографов из 190 стран. Жюри пришлось выбирать из почти 33 тысяч снимков. Лучшими были признаны фотографии дерущихся зайцев, непальских танцоров и японских девочек в розовых балаклавах.

Ночное сражение зайцев и еще 8 лучших фотографий 2022 года

Чтобы сделать это фото, Арнфинн Йохансен восемь или девять часов просидел в засаде, наблюдая за животными. Всего было несколько зайцев, вспоминает фотограф, и они выходили на поединок по двое, а остальные наблюдали за соперниками. Приз в битве — возможность произвести потомство. Автор остановился на черно-белой гамме, чтобы ничто не отвлекало зрителя от происходящего.

Ночное сражение зайцев и еще 8 лучших фотографий 2022 года

Вряд ли вы случайно наткнетесь на эту воронку, совершая поход по Азии, говорит фотограф Юэпэн Бао. Чтобы сделать снимок, его автору пришлось три часа ехать по тряским горным серпантинам и дважды проходить пограничный контроль. Кратер Мудзи находится в труднодоступном месте самого западного региона Китая — Синцзян-Уйгурского автономного округа.

Но трудное путешествие стоило такого эффектного снимка, считает Юэпэн Бао. Свое фото он озаглавил «Лед и пламя», подчеркнув контраст заснеженных пирамид гор вдалеке и красного оттенка породы в разломе на переднем плане.

Ночное сражение зайцев и еще 8 лучших фотографий 2022 года

Не нужно философствовать или пытаться как-то описать эффект от этого снимка, считает его автор Эндрю Смит. «Просто почувствуйте», говорит Смит, добавляя, что каждому знакомы такие моменты удивления от внезапно замеченной симметрии. История создания фото проста: фотограф поднял дрон с камерой в воздух, чтобы посмотреть, как выглядит пестрый шатер сверху.

Ночное сражение зайцев и еще 8 лучших фотографий 2022 года

63-летняя Трейси Уайтсайд, бывшая преподавательница музыкального театра, знает, как придать драматизма произведениям и на сцене, и за ее пределами. В домашней студии, используя шарики из пенопласта, конус, шпильки, светлый парик, косметику и розовую скатерть, она создала этот причудливый портрет няни своих внуков. Уайтсайд считает более художественными такие фото со сдержанными эмоциями, чем те, где модели улыбаются.

Ночное сражение зайцев и еще 8 лучших фотографий 2022 года

51-летняя Аннемари Юнг из Люксембурга работает в финансовой сфере и всегда считала себя самым некреативным человеком на Земле, но прошлой осенью она спонтанно приняла решение полететь в Непал, чтобы снимать там местных танцоров.

Женщина и ее гид опоздали на основную программу фестиваля, им пришлось попросить участников станцевать на бис — так и получилось это фото на фоне заката. Во время работы фотографа обступили местные крестьяне — им было очень любопытно, как проходит процесс, вспоминает участница конкурса.

Ночное сражение зайцев и еще 8 лучших фотографий 2022 года

У этого фото нет такой любопытной истории, автор просто взял и отправился в Норвегию поснимать моржей на их лежбищах — обычное дело, если ты фотограф дикой природы. Снимок Хиры Пенджаби взял первое место в категории «Мир природы» — только вглядитесь в эти глаза, кажется, в них бесконечная мудрость. А само фото будто останавливает время, настолько глубока красота момента, переданного скупыми черно-белыми красками.

Ночное сражение зайцев и еще 8 лучших фотографий 2022 года

«Кто эти загадочные девушки?» 42-летний Джонни Даб ожидает, что зрители зададут этот вопрос, когда увидят потребителей розовых конфет в лыжных масках, с которыми он столкнулся в токийском районе Сибуя в прошлый Хэллоуин.

Этот снимок из Японии получился самым аутентичным, считает его автор. Ему нравится, что изображенная сцена позволяет людям представить свою собственную историю, которая «вызывает у зрителя желание узнать больше о персонажах и наполняет их чувством интриги».

Ночное сражение зайцев и еще 8 лучших фотографий 2022 года

Ранним ноябрьским утром Рори Дойл шла на избирательный участок в Атланте (США) по заданию редакции. Журналистку до глубины души потрясла эта женщина, сидящая на раскладном стуле напротив дверей участка. Рори Дойл восхитилась гражданской позицией этой американки, которая еще до рассвета пришла сюда, чтобы быть первой, и коротала время с книгой.

Ночное сражение зайцев и еще 8 лучших фотографий 2022 года

Это было похоже на сцену из «Парка юрского периода», но с разъяренными носорогами вместо тираннозавра, вспоминает 46-летний Прабир Кумар Дас о том сафари в национальном парке Казиранга в Индии, где сделано фото.

«Два носорога, преследующие друг друга, вошли в кадр, — рассказал автор фото. — Они оба опасно приблизились к нашей машине». Водитель дал задний ход, чтобы скрыться, но фотограф успел сделать победный кадр.

Дас — учитель химии по профессии, но ради своего хобби, ставшего настоящей страстью, готов к риску. Особенно Даса привлекает нацпарк Казиранга за «его природную красоту и исключительную атмосферу».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения