Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

SpaceX 2021: год рекордов

Компания Илона Маска продолжает осваивать космос

21 декабря 2021

Американская космическая компания SpaceX, основанная предпринимателем Илоном Маском, осуществила последний из запланированных на 2021 год запусков ракеты-носителя Falcon 9. Уходящий год стал для SpaceX весьма успешным.

SpaceX 2021: год рекордов
Источник:
SpaceX

31 запуск ракет Falcon 9 состоялся в 2021 году, все они прошли успешно. Это максимальный показатель в истории SpaceX. На долю компании пришлось более 20% всех космических запусков в 2021 году.

30 раз SpaceX удалось вернуть первые ступени запущенных ракет. Единственная неудача произошла в феврале во время запуска очередной партии спутников системы спутникового интернета Starlink, но потеря ступени не помешала выводу аппаратов на орбиту.

В 11-й раз в космосе побывала первая ступень Falcon 9 с индексом B1051. Впервые она была запущена в 2019 году, а последний на данный момент полет совершила 18 декабря. SpaceX остается единственным в мире производителем частично многоразовых ракет, но этот подход намерены реализовать и другие космические компании.

6 раз за год компания запускала ракеты, оснащенные ступенью B1060. Это максимальное количество запусков в год для первой ступени Falcon 9.

SpaceX 2021: год рекордов
Источник:
SpaceX

Дважды на орбиту отправлялись пилотируемые корабли Crew Dragon, которые доставляли на борт Международной космической станции (МКС) регулярные экипажи из четырех астронавтов.

Впервые SpaceX отправила в космос туристов. Экипаж из четырех человек, среди которых не было ни одного профессионального астронавта, провел на орбите несколько дней на борту Crew Dragon в рамках миссии Inspiration4.

986 спутников Starlink вывели на орбиту ракеты SpaceX в 2021 году. Всего в составе группировки аппаратов, предназначенных для обеспечения доступа в интернет по всему миру, насчитывается почти 1800 спутников. Система, работающая в тестовом режиме, доступна для пользователей из двух десятков стран.

Первый орбитальный запуск новой ракеты Starship с ускорителем Super Heavy компания рассчитывает провести в начале 2022 года.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения