Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Космическая одиссея 2021 года

Члены первого полностью туристического экипажа корабля Crew Dragon опубликовали видео из космоса

24 сентября 2021

Члены экипажа первой полностью туристической космической миссии Inspiration4, вернувшиеся на Землю 19 сентября, начали публиковать в социальных сетях фотографии и видеоролики, снятые во время трехдневного полета.

Космическая одиссея 2021 года
Источник:
SpaceX

Напомним, эту благотворительную миссию возглавил и оплатил американский миллиардер, основатель платежной платформы Shift4 Payments и пилот Джаред Айзекман. В состав экипажа также вошли ассистент врача в St.Jude Хейли Арсено, геолог Сиан Проктор и инженер в аэрокосмической корпорации Lockheed Martin и ветеран ВВС США Крис Семброски. Все члены команды не были профессиональными астронавтами и проходили предполетную подготовку в компании SpaceX. Их космическим домом стал корабль Crew Dragon, который ранее доставил астронавтов NASA на МКС, а затем вернул на Землю. Перед новым полетом в верхней части корабля был оборудован прозрачный купол, обеспечивающий панорамный вид на Землю с высоты около 600 километров.

Открыть защитный люк под куполом астронавты решили под музыку Рихарда Штрауса, которая звучала в знаменитом фильме Стенли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года».

Астронавты-любители также засняли вид сквозь купол. На одном из роликов корабль в момент съемки пролетал над Австралией.

Компанию экипажу Crew Dragon на орбите составили несколько игрушек, включая симпатичного ксеноморфа из вселенной фильмов «Чужой». По словам Айзекмана, он вел себя смирно и ни на кого не напал.

Успех миссии Inspiration4 стал значительным событием в истории космического туризма и, возможно, приблизил момент, когда подобные орбитальные полеты станут существенно доступнее.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения