Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я боюсь войны, что делать»: 5 советов психолога, как справиться с тревогой из-за мобилизации

Тревога — это естественная реакция на плохие новости и часть общего настроения в обществе

29 сентября 2022
«Я боюсь войны, что делать»: 5 советов психолога, как справиться с тревогой из-за мобилизации
Источник:
Пабло Пикассо. «Герника». 1937.

Неопределенность пугает, как и отсутствие ощущения стабильности и безопасности. Что делать, если вы боитесь войны, в интервью нашим коллегам из Psychologies.ru рассказала психолог Екатерина Козейкина.

1. Сфокусируйтесь на том, что происходит здесь и сейчас

Природа тревоги — неопределенное будущее. Как бы вам ни было сложно, постарайтесь думать о настоящем. Скорее всего, мысли будут снова и снова крутиться вокруг страшных сценариев, но важно усилием воли каждый раз возвращаться к тому, что происходит здесь и сейчас.

2. Планируйте

Планирование и структурирование дает психике ощущение стабильности, таким образом защищая от неопределенности. Заносите в ежедневник или в заметки в телефоне даже самые небольшие дела, которые нужно сделать.

3. Общайтесь с близкими

Не изолируйте себя от людей и не держите чувства в себе. Когда мы делимся своими переживаниями с близкими людьми, нам гораздо легче с ними справляться.

4. Фильтруйте новости

Не читайте новости чаще двух раз в день и, конечно, сразу после пробуждения и перед сном.

5. Обратитесь за помощью

Если вы чувствуете, что вам сложно справляться со своей тревогой, обязательно обратитесь к психологу. Страх может парализовать и лишать возможности проживать жизнь прямо сейчас. Нам всем стоит постепенно учиться искать свои смыслы и сохранять их в любых обстоятельствах. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения