Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Скандинавская диета улучшила здоровье полных людей без снижения веса

Положительный эффект от изменения рациона не всегда бывает связан с потерей массы тела

14 марта 2022
Скандинавская диета улучшила здоровье полных людей без снижения веса
Источник:
Olena Danileiko / Alamy

После скандинавской диеты у людей улучшились показатели крови — снизился уровень холестерина и сахара, хотя испытуемые не похудели, сообщают ученые Копенгагенского университета. Вывод сделан на основе исследования анализов 200 людей старше 50 лет с повышенным индексом массы тела, повышенным риском диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Источниками жиров омега-3 и омега-6 в скандинавской диете служат рыба, семена льна, подсолнечника и рапса. Исследователям еще предстоит точно объяснить, почему именно эти жиры снижают уровень сахара и холестерина в крови.

— Мы можем подтвердить, что отсутствие сильно обработанной пищи и меньшее количество насыщенных жиров животного происхождения оказывают на нас очень положительное влияние, — отметил заведующий отделением факультета питания, физических упражнений и спорта Копенгагенского университета Ларс Ове Драгстед.

Скандинавская диета включает ягоды, овощи, цельнозерновые продукты, молочные продукты и рапсовое масло.

Ранее было доказано, что такой рацион может предотвратить ожирение и снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета второго типа, высокого кровяного давления и высокого уровня холестерина.

У этой диеты много общего со средиземноморской: упор на растительную пищу, умеренное количество рыбы и яиц, немного молочных продуктов.

Обе диеты ограничивают переработанные продукты, сладости и мясо, но скандинавская диета отдает предпочтение рапсовому маслу, а не оливковому — оно содержит полезные омега-3 жирные кислоты, подобные тем, которыми богата рыба.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения