Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шалость или сладость: как отмечают Хэллоуин в разных странах

Краткая история самого жуткого праздника

28 октября 2023
Шалость или сладость: как отмечают Хэллоуин в разных странах
Источник:

Matteo Nardone via Legion Media

Откуда есть пошел Хэллоуин

Фонарь Джека из тыквы, розыгрыши и жуткие костюмы — вот лишь некоторые из вековых традиций Хэллоуина. Традиция устраивать это мрачное осеннее торжество уходит своими корнями в древний кельтский праздник Самайн (иначе — Самхейн) в честь сбора урожая, во время которого разжигали костры и надевали костюмы, чтобы отогнать призраков.

Но есть у Хэллоуина и церковная предыстория. В VIII веке папа Григорий III провозгласил 1 ноября днем почитания всех святых. Этот праздник назывался All Saints’ Day или All Hallows’ Day. А в канун празднования Дня всех святых во многих странах начали устраивать All Hallows Even, то есть буквально «канун Дня Всех Святых». Постепенно это сложное название сократилось до привычного нам Halloween. Считалось, что в это время духи умерших могут вернуться на Землю, и нужно помочь им найти родной дом. Для этого и зажигают фонари и свечи.

Это краткая «генеалогия» Хэллоуина. Но в разных местах земного шара этот праздник за века оброс собственными обрядами и традициями. Как отмечают Хэллоуин в разных странах, порталу Vokrugsveta.ru рассказал Дмитрий Лукьянчук, путешественник-исследователь, посетивший около 160 стран, автор серии книг «Направления» и одноименного трэвел-проекта.

Как правильно отмечать Хэллоуин

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истокам. Как мы упоминали выше, история Хэллоуина связана с Ирландией, откуда он распространился сначала по англоязычным странам, а потом и по всему миру.

Шалость или сладость: как отмечают Хэллоуин в разных странах
Источник:
Laura Chiesa

31 октября по традиции ирландцы оденутся в зомби, вампиров и призраков и отправятся за угощениями, сопровождая это шествие песнями, плясками и традиционным trick-or-treat («шалость или сладость?»). «Шалость» или «розыгрыш» (trick) означает шуточную угрозу хозяину дома — например, испачкают дверь вареньем, если он не даст гостям угощения. На русский манер это иногда переводят как «кошелек или жизнь». И еще один бессмысленный, но веселый трюк — knock-a-dolly («постучи-и-беги»): дети стучат в двери своих соседей и успевают убежать прежде, чем им откроют.

Как празднуют Хэллоуин в Великобритании

В Великобритании один из важных моментов празднования Хэллоуина — это Ночь Гая Фокса, или Ночь Костров, которая отмечается в ночь с 4 на 5 ноября, в пятую ночь после самого Хэллоуина. История праздника связана с событиями 5 ноября 1605 года, когда Гай Фокс, участник Порохового заговора, был арестован за взрывчатку, заложенную заговорщиками под Палатой лордов. В знак того, что король Яков I пережил это покушение и не пострадал, горожане зажгли костры вокруг Лондона.

Шалость или сладость: как отмечают Хэллоуин в разных странах
Источник:

Bihlmayerfotografie via Legion Media

Память о ночи 5 ноября с ее мрачноватым колоритом хорошо вписалась в общую атмосферу Хэллоуина, и теперь в Лондоне в эту дату ежегодно запускают фейерверки. Как и ирландцы, англичане вырезают из тыквы фонарь, напоминающий голову с пугающим или забавным лицом — Jack-o'-lantern, один из самых узнаваемых атрибутов Хэллоуина.

Праздник с немецким акцентом

В Австрии Хэллоуин празднуют несколько дней, вплоть до 11 ноября, Дня Святого Мартина. К этому дню приурочен фестиваль тыквы «Кюрбисфест», который проходит в небольшом винодельческом регионе Нижней Австрии — Retzer Land, близ городка Рец, всего в часе езды от Вены. На это костюмированное шествие с фонарями специально приезжает множество туристов.

В Австрии верят, что если они оставят хлеб, воду и зажженную лампу, то души умерших вернутся на землю в эту ночь. Кстати, предприимчивые фермеры делают на этом празднике отличный бизнес — варят тыквенное пиво, тыквенный суп, пекут пироги, торты и жарят шницель из тыквы.

Шалость или сладость: как отмечают Хэллоуин в разных странах
Источник:

Blend Images via Legion Media

В Германии традиция празднования Хэллоуина молодая, ей не более 30 лет. В середине октября горожане украшают свои дома и проводят тематические вечеринки. В супермаркетах продаются тыквы всех возможных сортов, размеров и цветов — настоящие, глиняные, пластмассовые. Ведьмы и привидения ходят повсюду — в торговых центрах, на площадях.

Самая таинственная и страшная ночь в году празднуется в Германии накануне Дня всех святых, с 31 октября на 1 ноября. Утреннее шествие в страшных костюмах, масках и с фонарями немцы проводят 11 ноября, за что Хэлооуин в Германии часто критикуют — получается, что он конкурирует с такими церковными и национальными праздниками, как День реформации и День святого Мартина.

Австралийский Хэллоуин

В Австралии у праздника своя специфика: городские шествия сопровождаются сбором средств для благотворительных организаций. В это время года среди приезжих популярны «туры к привидениям» и тематические прогулки.

Шалость или сладость: как отмечают Хэллоуин в разных странах

Хэллоуин по-австралийски: в котле для приготовления барбекю вместе с дровами лежат кости, а рядом на газоне валяется череп.

Источник:

Rafael Ben-Ari via Legion Media

Семьи с детьми объединяются в театрализованные группы, которые ходят в гости к соседям: дети показывают фокусы и получают угощение. В кинотеатрах идут спецпоказы или киномарафоны с фильмами ужасов. По улицам ходят гоблины, демоны, ведьмы, вампиры и другая нечисть.

Как празднуют Хэллоуин в Америке

В Канаде в ожидании праздника жители тоже украшают свои дома и дворы тыквами-фонариками, а также размещают внутри и снаружи дома скелеты, черепа, паутину и другие жуткие предметы. Некоторые дворы соревнуются за самое страшное украшение.

31 октября дети приходят в школу в костюмах, причем у каждой школы может быть свой дресс-код. В канадском офисе в этот день тоже можно встретить прекрасную вампиршу или Дракулу.

Как празднуют Хэллоуин в Японии, Китае, Гонконге

В Гонконге Хэллоуин, который становится все более и более популярным, — абсолютно коммерциализированный праздник. В торговых центрах продается огромное количество тематических украшений и аксессуаров. Декорируются все общественные заведения, рестораны, клубы. Ключевые развлекательные парки, такие, как Диснейленд и Оушен-парк, предлагают тематические программы с ужастиками.

Шалость или сладость: как отмечают Хэллоуин в разных странах
Источник:

VCG via Legion Media

Интересно, что традиция празднования Хэллоуина есть и в Китае. И появился он, конечно же, благодаря иностранцам. Здесь его называют Teng Chieh — день поминания предков. Перед фотографиями покойных родственников китайцы ставят еду и воду, а также фонарь, освещающий путь душам умерших родных, путешествующих в ночь Хэллоуина.

В Японии и Корее Хэллоуин получил широкое распространение, но здесь это в большей степени повод потусоваться, нежели праздник с духовным смыслом. Взрослые наряжаются вместе с детьми, участвуют в костюмированных шествиях, а вот докучать соседям и выпрашивать сладости в этих странах не принято.

Как в Мексике празднуют Хэллоуин

Пожалуй, ни одна страна не празднует День мертвых лучше и ярче, чем Мексика, разве что еще некоторые регионы Латинской Америки. И хотя тамошний праздник не связан с кельтскими традициями и классическим Хэллоуином, их Dia de los Muertos, или День мертвых, тоже отмечается в течение нескольких дней примерно в такие же даты, с 31 октября по 2 ноября. Принято считать, что врата Рая открываются в полночь 31 октября, и души детей возвращаются на Землю, чтобы воссоединиться со своими семьями на 24 часа.

Шалость или сладость: как отмечают Хэллоуин в разных странах
Источник:
Legion Media

В День ангелочков (Dia de los angelitos) поминают детей. А в ночь на 2 ноября души взрослых спускаются с небес, чтобы присоединиться к празднествам. В эти дни принято устраивать семейные застолья, раздавать сладости и подарки в форме черепов, проводить костюмированные шествия. В День поминовения мексиканцы стараются не грустить, и, напротив, вспоминают смешные истории из жизни умерших.


«Должен признаться, что в большинстве стран, в которые я предпочитаю ездить последние годы, Хэллоуин не празднуют вообще. В Африке, например, о таком празднике слыхом не слыхивали, там своих „страстей“ более чем достаточно», — заключил Дмитрий Лукьянчук.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения