Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сделать это лето незабываемым: 5 необычных мероприятий в России

Если этим летом вы не смогли улететь в жаркие страны или одной поездки было недостаточно, продлить ощущение отпуска помогут самые яркие и запоминающиеся фестивали и праздники страны

12 августа 2022

Отправиться в чащу леса, чтобы вместе с единомышленниками послушать лучшую электронную музыку и погулять среди арт-объектов, или провести выходные, наполненные покоем и умиротворением, благодаря йога-практикам под руководством лучших инструкторов России? А может на несколько дней переместиться в жаркую Индию, не выезжая за пределы города?

Мы расскажем о пяти удивительных мероприятиях последнего месяца лета, которые проходят на территории России и обязательно оставят незабываемые впечатления.

Фестиваль песчаных скульптур

Одно из самый ярких событий северной столицы стартовал 27 мая и продлится вплоть до 12 сентября. В Санкт-Петербурге на пляже Петропавловской крепости проходит Фестиваль песчаных скульптур — 2022: «Величие России. От Петра до наших дней».

Ежегодно мероприятие посещает более 1000 туристов и местных жителей, которые встречаются в огромной мастерской, чтобы не только увидеть, но и собственными руками сотворить настоящий шедевр из воды и песка. 

В этом году фестиваль посвящен 350-летию со дня рождения Петра I. Свои произведения представят мастера из России и Белоруссии. Например, руководитель проекта — московский скульптор Павел Мыльников — создал портрет Пушкина за рабочим столом с ученым котом на плече.

Самой яркой композицией стало изображение императора на фоне Санкт-Петербурга и корабля «Ингерманландия». Помимо этого зрителей ждет множество скульптур, посвященных сюжетам литературных, художественных и музыкальных произведений.

Экофестиваль в Абрау-Дюрсо

В Абрау-Дюрсо 20 и 21 августа пройдет увлекательный экофестиваль «Равновесие», организованный на площадке в непосредственной близости от живописного озера Абрау.

Сделать это лето незабываемым: 5 необычных мероприятий в России

Гости мероприятия смогут провести незабываемые выходные среди творческих людей и полезных практик, ведь хедлайнерами фестиваля станут самые опытные мастера йоги, практикующие различные ее виды и течения.

Так, один из самых известных преподавателей России по Кундалини-йоге Алексей Меркулов порадует гостей фестиваля не только практической и теоретической частью течения, помогающей человеку прийти к полной осознанности и наполниться энергией, но и представит собственную книгу.

А Александр Новиков — один из самых опытных йога-преподавателей Беларуси, практикующий занятия с 1996 года,  научит правильно медитировать и расскажет о системе сознательного управления дыханием. Помимо этого, гости события смогут принять участие и во множестве других йога-практик и  техник: Inside flow, силовая йога, динамическая йога в потоке, ом-чантинг, цигун, диафрагмальное пение и прочих.

Сделать это лето незабываемым: 5 необычных мероприятий в России

Также посетители экофестиваля смогут попробовать полезные и вкусные блюда на вегетарианском, веганском и сыроедческом фудкорте, отправиться на шопинг в экомаркет за одеждой из натуральных тканей, полезными аксессуарами, экотоварами и органической косметикой. 

Изюминка фестиваля — занятия по йоге на сапбордах, которые пройдут в акватории озера Абрау, на территории одного из красивейших парусных клубов России — Abrau Sailing.

Увидеть подробную программу «Равновесия» и купить билеты можно по ссылке.

Приятный сюрприз для наших читателей — скидка 20% на билеты на фестиваль «Равновесие» по промокоду TRAVEL20.

Сделать это лето незабываемым: 5 необычных мероприятий в России

Фестиваль искусства и музыки «Сигнал»

Фестиваль современной электронной музыки, архитектуры и искусства «Сигнал» пройдет с 18 по 21 августа этого года в арт-парке «Никола-Ленивец» в Калужской области. Одно из главных событий для творческой молодежи организовывается уже в 6 раз.

В этом году на 7 сценах мероприятия, установленных прямо в лесу, выступят Ellen Alien, Evan Baggs, Coucou Chloe, Ion Ludwig, Bruce, Partiboi69, IC3PEAK, Buttechno, Vlada и другие артисты.

Кроме музыки посетители смогут насладиться современными арт-объектами и инсталляциями, а также аудиовизуальными перфомансами. На территории также будет располагаться кемпинг, а пройдя отбор организаторов можно получить в распоряжение часть территории фестиваля. Там единомышленникам позволят создать собственное поселение, возвести временные объекты и выбрать индивидуальную программу. 

День Индии

Жители и гости Москвы с 11 по 14 августа смогут окунуться в знойную атмосферу Индии, посетив тематический фестиваль в парке «Остров мечты». Праздник состоится уже в седьмой раз, а в этом году ожидается участие свыше двух миллионов человек.  

Программа фестиваля включает более 100 незабываемых мероприятий, которые будут интересны гостям любого возраста: аутентичные танцы, индийский базар, уроки хинди и многое другое.

Так, посетители смогут попробовать необычные национальные блюда, освоить искусство мехенди, узнать секреты ношения сари, выпить чай в индийских традициях, побыть гостем на настоящей индийской свадьбе, принять участие в Ратха-ятра — одном из самых ярких праздников в традиции индуизма, и еще в нескольких десятках других развлечений. 

Военно-исторический фестиваль 

Любители истории с 19 по 21 августа получат возможность оказаться в самом центре культуры прошлого на фестивале «Средневековые дни в Выборге».

Гостей мероприятия ждут зрелищные турниры с участием доблестных рыцарей, представления бродячих артистов, множество исторически достоверных костюмов, а также мастер-классы по старинным ремеслам, интерактивные площадки с разными активностями для детей и взрослых и многое другое.

Помимо этого, посетители фестиваля смогут побродить по стилизованным улочкам, протянувшимся вдоль Аннинских укреплений и Выборгского замка, и сделать по-настоящему удивительные фотографии и селфи. А на ярмарке мастера представят свои искусные изделия, которые станут отличным сувениром на память о трех волшебных днях, проведенных в сказочной атмосфере. 

Впереди почти целый теплый месяц, который можно наполнить самыми яркими эмоциями — он станет еще более необычным благодаря множеству удивительных мероприятий, где каждый не только приятно проведет время, но и найдет единомышленников. Незабываемого августа!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения