Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самая длинная, самая глубокая, самая мутная: 7 удивительных рек

Реки подобны кровеносным сосудам планеты. Практически все они играют важнейшую роль в ее жизни. Но все же некоторые реки заслуживают отдельного внимания из-за своих рекордных особенностей

27 сентября 2022

«Вокруг света» рассказывает про семь самых необычных и удивительных рек на Земле.

Самая длинная, самая глубокая, самая мутная: 7 удивительных рек
Вид на Нил
Источник:
DPK-Photo / Alamy via Legion Media

Самая длинная река

Нил или Амазонка

Вопрос о том, какую реку считать самой длинной в мире, не так прост, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что длину любой реки принято отсчитывать от самых дальних истоков до устья. Но несмотря на все достижения науки, сделать это не всегда просто, ведь водотоки со временем меняются. Сейчас в измерении длины рек современным ученым помогают спутниковые снимки и новейшее оборудование.

Еще не так давно почти любой школьник, не прогуливавший уроки географии, мог с уверенностью сказать, что самой длинной рекой мира является Нил. По разным оценкам, его длина колеблется от 6670 до 7088 км (Нил числится самой длинной рекой и в Книге рекордов Гиннесса с показателем 6695 км). Он протекает по территории 10 стран, а одну из них, — Египет — справедливо называют его даром.

Самая длинная, самая глубокая, самая мутная: 7 удивительных рек
Вид на Амазонку с высоты птичьего полета
Источник:
Curioso.Photography / Alamy via Legion Media

Впрочем, Амазонка, которую многие считают второй в списке самых длинных рек, возможно, претендует на лидерство в этом рейтинге. Так, исследователи из Бразилии неоднократно заявляли, что Амазонка превосходит Нил по длине — максимальная заявленная ими протяженность южноамериканской реки составляет 7100 километров.

Вопрос, какая из двух рек является самой длинной, по-прежнему остается дискуссионным, а вот по своей полноводности Амазонка не имеет себе равных — средний расход воды в ней составляет примерно 215 000 м3/с. Кроме того, площадь бассейна Амазонки (7 млн км2) лишь немного уступает площади Австралии. Неслучайно Амазонку называют современным чудом света и величайшей рекой планеты.

Самая широкая река

Ла-Плата

Казалось бы, и это звание должно достаться Амазонке — во время разливов ширина этой реки может достигать 190 км. Но исследования географов показывают, что самой широкой рекой мира следует считать Ла-Плату. Эта река в Южной Америке представляет собой эстуарий, который берет начало при слиянии рек Уругвай и Парана.

В месте истока Ла-Плата имеет «скромную» ширину почти в 50 км, но в районе впадения в Атлантический расширяется до 220 километров. На ее правом берегу стоит столица Аргентины Буэнос-Айрес, а на левом находится столица Уругвая Монтевидео. 

Самая длинная, самая глубокая, самая мутная: 7 удивительных рек
Вид из космоса на устье Ла-Платы
Источник:
NASA Image Collection / Alamy via Legion Media

А вот глубиной самая широкая река мира похвастать не может: Ла-Плата изобилует мелями, а дно реки приходится углублять для обеспечения судоходства.

Самая глубокая река

Конго

Эта африканская река уверенно лидирует в списке самых глубоких — это звание она носит и по версии Книги рекордов Гиннесса. В нижнем течении Конго, около водопадов Ливингстона, ученым при помощи высокоточных приборов удалось зафиксировать глубину не менее 220 м. Впрочем, есть данные, что глубина Конго может достигать почти 250 м. По этому критерию с Конго, пожалуй, может соперничать только величайшая река Евразии — Янцзы с глубиной 200 м.

Самая длинная, самая глубокая, самая мутная: 7 удивительных рек
Источник:
robertharding / Alamy via Legion Media

Средняя глубина Конго колеблется на уровне 10-80 метров. Кроме того,    это одна из самых полноводных рек мира. Средний расход воды в ней составляет свыше 41 000 м3/с. Примечательно также, что Конго — единственная крупная река в мире, дважды пересекающая Экватор.

Самая мутная из великих рек

Хуанхэ

Азиатская река, рожденная на склонах Тибетского нагорья, устремляется к плато Ордос, Лёссовому плато, а затем течет по Великой Китайской равнине, чтобы впасть в залив Бохайвань Жёлтого моря. Веками Хуанхэ кормила крестьян, служила транспортной магистралью и в то же время, меняя русло, уносила миллионы человеческих жизней.

С китайского Хуанхэ переводится как «желтая река». Такое название появилось неспроста: река ежегодно сносит в Желтое море не менее 1,5 тыс. тонн лёссовых отложений, придающих воде характерный оттенок. Кроме того, каждый год Хуанхэ дарует Великой Китайской равнине около 400 млн тонн плодородного ила и песка. Специалисты подсчитали, что каждый кубометр желтой реки содержит 35-40 кг различных горных пород. Поэтому за Хуанхэ и закрепилась слава самой мутной реки.

Самая длинная, самая глубокая, самая мутная: 7 удивительных рек
Источник:
TAO Images Limited / Alamy via Legion Media

Самая грязная река

Читарум

Самая мутная река, вполне может быть названа и самой грязной. Но, как ни прискорбно, на нашей планете есть куда более загрязненные реки. По некоторым данным, печальное первенство по этому показателю принадлежит индонезийской реке Читарум, протекающей по острову Ява, недалеко от Джакарты — столицы страны.

На территории бассейна этой 300-километровой реки проживает свыше 5 млн человек. Здесь находится ГЭС и множество промышленных предприятий, сбрасывающих отходы прямо в воду. По сути, Читарум в наши дни представляет собой поток мусора — слой всевозможных отходов на поверхности воды в некоторых местах достигает 1,5 м в толщину.

Самая длинная, самая глубокая, самая мутная: 7 удивительных рек
Источник:
SOPA Images Limited / Alamy via Legion Media

Удивительно, но воду Читарума используют для бытовых надобностей и полива, а некоторые люди даже купаются в этой страшной жидкости. Если вы хотите понять, как выглядит экологическая катастрофа, отправляйтесь на Читарум.

Самая чистая река

Верзаска

К счастью, на Земле осталось еще немало рек, радующих глаз изумительной прозрачностью воды. Звания самой чистой в мире, по мнению ряда географов, достойна речка Верзаска, текущая среди гор в Швейцарии. Ее длина составляет всего 30 км, а глубина местами достигает 10 м. Ледяная вода Верзаски так прозрачна, что на дне видны даже мельчайшие камушки.  Здесь всегда много туристов, любителей экстремальных развлечений и фотографов.

Самая длинная, самая глубокая, самая мутная: 7 удивительных рек
Источник:
Horizon Images/Motion / Alamy via Legion Media

По чистоте со швейцарской рекой может конкурировать речка Вонча, которая течет среди марийских лесов и впадает в реку Илеть. Лабораторные анализы показывают, что в воде этой узкой российской речушки не содержится примесей. Показателем чистоты служит тот факт, что в реке водятся редкие европейские хариусы, которые выживают только в чистой воде.

Самая длинная подземная река

Сак-Актун

Древние греки верили, что в подземном царстве Аида протекает священная река Стикс. Именно в ее воды богиня Фетида, держа за ногу, окунула младенца Ахиллеса, сделав его практически неуязвимым.

Конечно, Стикса не существует. Но в мире есть подземные водоемы, которые потрясают воображение. Например, самой длинной подземной рекой на сегодняшний день считается река Сак-Актун, открытая в 1980-х годах на территории Мексики. Тогда взорам спелеологов-подводников открылась целая система галерей со сталактитами и причудливыми фигурами.

Самая длинная, самая глубокая, самая мутная: 7 удивительных рек
Источник:
Natalia Pryanishnikova / Alamy via Legion Media

На первых порах протяженность подземного потока оценили в 150 км, но специалисты полагают, что общая длина подводного мира Сак-Актуна может составлять тысячи километров. Так как подобные реки скрыты от глаз и труднодоступны, нельзя исключать, что в мире есть и еще более длинные и впечатляющие подземные реки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения