Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Властелин речных глубин: как живет обыкновенный сом

Этот хитрый и безжалостный хищник представляет угрозу для многих водных обитателей и является желанной добычей азартных рыбаков

Обыкновенный сом входит в список самых крупных рыб Евразии. В литературе встречаются упоминания о гигантских сомах, вес которых достигал 300-400 кг. Сейчас такие особи встречаются крайне редко, но экземпляры весом около 100 кг мечтающим о таком трофее рыбакам порой попадаются.

Властелин речных глубин: как живет обыкновенный сом
Источник:
blickwinkel / Alamy via Legion Media

Всеядный охотник

Взрослый сом выглядит угрожающе. Огромная голова с маленькими глазками, длинные усы, мощное сплюснутое тело, покрытое слизью — все это признаки адаптации к донному образу жизни.

Большую часть времени сомы проводят на дне какой-нибудь речной ямы, прячась под корягами. Темный окрас спины и боков с разноцветными пятнами, плавно переходящими одно в другое, делают сомов практически невидимыми — неподвижный сом напоминает затонувшее бревно или камни, покрытые донными осадками. 

Неудивительно, что при таком камуфляже сому легче всего охотиться из засады. Если мимо проплывает какая-нибудь рыбешка, он тут же совершает бросок, проглатывает ее и возвращается в свое логово. Покинуть его сом может только ради активной охоты в ночное время. Сильный хвост позволяет ему быстро плавать, а мимо огромной пасти с мелкими острыми зубами не проплывет даже самая юркая и сильная рыба.

Властелин речных глубин: как живет обыкновенный сом
Слизь покрывающая тело хищника, улучшает его маневренность
Источник:
blickwinkel / Alamy

Сом также не прочь полакомиться птицами или небольшими млекопитающими: крупные сомы в состоянии утащить на дно собаку, кошку или даже маленького теленка. Зафиксированы и случаи нападения сомов на купающихся маленьких детей.

С удовольствием сом поедает лягушек, улиток, ракообразных, личинок насекомых. Не брезгует этот хищник и падалью: нередко сомов можно увидеть на мелководье, а то и почти на берегу, где они поедают трупы животных, погибших из-за паводка. Во время такого пиршества сом иногда может проглотить совсем несъедобные вещи: обрывки сетей, леску, пуговицы, детские игрушки.

Столь разнообразного рациона сомы придерживаются в теплое время года. На зиму они забиваются в подводные ямы, становятся вялыми и почти перестают охотиться, расходуя накопленные за лето жировые запасы. С наступлением весны сомы, подобно медведям, вновь начинают отъедаться.

Заботливый отец

Как только вода прогревается до 16 градусов, у сомов начинается нерест. Самцы роют на дне ямки, куда самки откладывают тысячи икринок и уплывают. Забота о защите гнезда с икрой ложится на самцов. Они не только охраняют потомство от хищников, но и активно пригоняют свежую воду, насыщая икринки кислородом.

Мальки вылупляются из икринок через десять дней. В первое время они совсем не похожи на грозных хищников. Юные и беспомощные сомики сперва крепятся к стенкам гнезда и несколько дней питаются только за счет желткового мешка. Когда запасы в мешке заканчиваются, они предпринимают первые робкие попытки покинуть отчий дом.

Желающих съесть беззащитных сомиков предостаточно, но отец, неотлучно находящийся рядом с ними, обеспечивает отпрыскам хорошую защиту от большинства угроз.

Властелин речных глубин: как живет обыкновенный сом
Судя по тому, что сомы всегда многочисленны и при благоприятных условиях очень быстро заселяют водоемы, где ранее не водились, можно сказать, что значительное число молоди выживает
Источник:
jack perks / Alamy via Legion Media

Соперник рыбаков

В среднем сомы живут около 30 лет. Впрочем, известны случаи, когда рыбакам доводилось вылавливать особей, возраст которых оценивался в 60 и более лет.

У взрослых и здоровых сомов нет естественных врагов, кроме человека. Азартные рыбаки мечтают вступить в схватку с самым сильным, самым крупным сомом. Для этого они разыскивают подходящие места и используют различные ухищрения, чтобы подманить пресноводного гиганта. Одно из них называется квок.

С помощью этого устройства, напоминающего изогнутый нож с «пяткой» на конце, рыбак издает своеобразные булькающие звуки, ударяя квоком по воде. Сомов это бульканье привлекает, они поднимаются с глубин к поверхности и хватают наживку — лягушек, раков, червей, мясо «с душком».

Работа квоком имеет множество нюансов и требует опыта. Нельзя слишком быстро или часто опускать его в воду — можно распугать рыбу

При всем этом гарантии поймать огромного сома нет. Но для истинных рыбаков важен и сам процесс, неотъемлемой частью которого является томительное ожидание встречи с хозяином речных глубин.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения