Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Садовая маскировка: как скрыть неприглядные объекты на придомовом участке?

Если правильно расставить акценты, сад получится куда более эстетичным

2 июля 2023
Садовая маскировка: как скрыть неприглядные объекты на придомовом участке?
Источник:
Julie Fryer pics / Alamy

Ландшафтный дизайнер, эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool Ксения Селева поделилась лайфхаками о том, как «спрятать» на участке компостные ямы, хозяйственные ящики и другие неприглядные объекты.

ландшафтный дизайнер

эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool

Как бы мы ни старались исключить хозяйственные объекты из планировки сада, без них не обойтись. Но чтобы они не бросались в глаза, их можно просто скрыть. А если это сделать правильно, такие объекты могут стать выигрышным дополнением к дизайну участка.

Скрыть от глаз ящик с инструментами и компост можно за декоративной ширмой. Это может быть не только шпалера, увитая лианами, но и панно из металла с индивидуальным рисунком, на фоне которого можно разместить акцентную композицию из топиариев или массив из злаков. Так вы не только закроете хозяйственную зону, но и создадите объект, который будет притягивать взгляды.

Ширма может быть и из живых растений. Лучше выбирать вечнозеленые виды — туи, ель колючую и ель обыкновенную, поскольку они сохраняют свой объем даже зимой.

Садовая маскировка: как скрыть неприглядные объекты на придомовом участке?
Источник:
Daniel Rönneberg / Alamy

Еще один прием, позволяющий скрыть неприглядные места в саду, — геопластика. С помощью плавных холмов вы можете сделать ваш участок визуально более обширным и при этом скрыть элементы, которые не вписываются в общую композицию. Однако холмы должны быть максимально естественной, пологой формы.

Если ваш участок имеет достаточно большую площадь, для маскировки неприглядных объектов на нем можно использовать массивы деревьев и кустарников. Так вы скроете не только нежелательные элементы, но и границы сада, сделав его визуально обширнее.

Можно пойти от обратного и не скрывать хозяйственные постройки, а сделать их акцентом в дизайне сада. Например, дровницу можно изготовить из фигурных металлических элементов, и тогда она будет служить декоративным фоном для места отдыха у костра.

Привлекательным можно сделать и огород. Создайте высокие гряды из дерева, покрытого маслом. Для декорирования грядок можно использовать цветы — например, настурцию, душистый горошек. Также хорошо подойдет календула, которая не только добавит ярких красок, но и отпугнет вредителей.

Еще один прием — закрыть неприглядные объекты садовым зеркалом. Это визуально расширит пространство. При этом не забудьте задекорировать боковые стороны зеркала, чтобы создать дополнительный эффект портала в зазеркальный сад.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения