Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как создать красивый малоуходный сад на даче: 7 советов ландшафтного дизайнера

Минимум работы, максимум эстетики

9 мая 2023
Как создать красивый малоуходный сад на даче: 7 советов ландшафтного дизайнера
Источник:
Ellen Rooney / Alamy

Как обустроить сад, который почти не требует ухода? Рассказывает ландшафтный дизайнер, эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool Ксения Селева.

ландшафтный дизайнер

эксперт Академии дизайн-профессий Pentaschool

Сад — это искусственная среда, созданная человеком по определенной схеме. Быть полностью безуходным он не может. Но как свести уходовые работы в саду к минимуму?

Каждому дереву свое место

Основной принцип создания малоуходного сада — максимальное соответствие растений условиям места. Например, если участок находится в прибрежной зоне, то стоит посадить на нем влаголюбивые виды. А если основная часть сада занята взрослыми деревьями, то под сенью крон лучше посадить теневыносливые многолетники.

Подсмотрено у природы

Чем сильнее сад приближен к натуральному природному облику, тем меньше нужно работ для поддержания его красоты. Этому требованию отвечают и тренды ландшафтного дизайна.

Так, популярные цветники новой волны более затратны при создании, чем классические — они требуют чистой от корней сорняков почвы, им нужен мульчирующий материал, для клумбы необходимо больше посадочного материала. Зато они намного проще в уходе. В первый год после посадки достаточно двух прополок, полива в засушливую погоду и скашивания стеблей весной следующего года. По трудозатратам это несравнимо с классическим розарием.

Неприхотливые растения

Еще одно решение, которое позволит свести уходовые работы на участке к минимуму, — создание гравийного сада. Для него подбираются растения, нетребовательные к почве — камнеломки, очитки, спиреи, казацкие можжевельники.

Как создать красивый малоуходный сад на даче: 7 советов ландшафтного дизайнера
Источник:
Peter D Anderson / Alamy

«Парикмахер» не нужен

Если хотите создать малоуходный сад, постарайтесь использовать растения свободно растущих форм. Исключите посадку топиариев, ведь они потребуют минимум две стрижки за сезон.

Плоды без труда

Огород и плодовый сад — это трудозатратно. Если же вы непременно хотите полакомиться свежими ягодами с куста, то можно высадить неприхотливую жимолость. Крупноплодные яблони лучше заменить десертной рябиной или сортами яблонь-китаек.

Как создать красивый малоуходный сад на даче: 7 советов ландшафтного дизайнера
Источник:
Alexander Matvienko / Alamy

Газон пострижет робот

В малоуходном саду желательно избегать устройства газонов сложной формы. Для стрижки прямоугольной лужайки можно просто запустить робота-газонокосилку.

Натюрморт, созданный природой

Любителям малоуходных садов стоит получше присмотреться к пожухлой листве, сухим стеблям, отцветшим соцветиям. Попробуйте увидеть, что они по-своему прекрасны и могут служить для украшения сада. Когда-то из любования «мертвой природой» возник жанр натюрморта (его название так и переводится с французского). Если не стремиться к безупречной чистоте, сметая каждый упавший лист, можно попытаться разглядеть в этом особенную эстетику.

Как использовать опавшие листья в саду, мы подробно рассказывали здесь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения