Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рюкзак на плечи — и вперед: 5 живописных маршрутов по Уралу, не требующих серьезной подготовки

Открываем неизвестные места на карте России

13 августа 2022
Рюкзак на плечи — и вперед: 5 живописных маршрутов по Уралу, не требующих серьезной подготовки
Скалы в нацпарке «Таганай» в Челябинской области
Источник:
Maria Kuzkina / Alamy

Внутренний туризм в нашей стране уверенно набирает обороты. Курортники активно осваивают ущелья Дагестана и родину самого известного богатыря — Муром, едут смотреть на космическую Калугу и любоваться бескрайними степями Хакасии. Сегодня расскажем, куда пойти в поход, если вы в Челябинске или Кургане. А еще больше идей для путешествий по стране — по тегу #ОткрываемРоссию.

Озеро Шамеля

Это сульфатное озеро в Курганской области, из Челябинска туда можно добраться за полчаса.

— Оптимально ехать туда на 2–3 дня. Там всё дико, специальных кемпингов нет, но палатку можно спокойно поставить, — рассказал городскому порталу Челябинска турист со стажем Александр Гаврилов.

Концентрация соли в озере Шамеля настолько высока, что выталкивающая сила не дает полностью погрузиться в воду и можно лежать на поверхности. Там практически невозможно утонуть, это аналог Мертвого моря в Израиле.

Озеро неглубокое и быстро прогревается — температура воды летом должна быть комфортной.

Рюкзак на плечи — и вперед: 5 живописных маршрутов по Уралу, не требующих серьезной подготовки
Каменная река в парке «Таганай»
Источник:
Alex Savin / Alamy

Озеро Калкан

Чтобы добраться до Калкана, необходимо отправиться в Башкирию, расстояние до него от Челябинска — 185 километров. Это займет примерно три часа, притом часть пути идет не по трассам, а по районным (читай, не всегда ровным) дорогам. Но путешествие того стоит.

С одной стороны Калкана расположен хребет, на который можно подняться. Склоны круты, но забраться можно и без предварительной подготовки: с вершины откроется вид на Калкан и соседствующие с ним озера Ургун и Чубтэкуль, с другой стороны — лес.

— Там есть кемпинг, но он бесплатный. У озера удобные пологие берега и чистая прозрачная вода. К тому же туристов не так много, как на Увильдах и Тургояке, — отмечает Александр.

Обустроенный пляж есть только у детского лагеря на северо-восточном берегу озера. Но выбрать место для палатки несложно — практически вся береговая линия в распоряжении «дикарей».

Рядом с Калканом есть старинная заброшенная мельница, которая работала на паровом двигателе. Туристы могут с легкостью зайти внутрь: сооружение не огорожено и никем не охраняется. В здании сохранились массивные жернова, так и не вывезенные владельцами.

Рюкзак на плечи — и вперед: 5 живописных маршрутов по Уралу, не требующих серьезной подготовки
Гранитные скалы Южного Урала
Источник:
Evgeniy Ovchinnikov / Alamy

Национальный парк «Таганай»

Здесь настоящий рай для экотуристов: тысячи гектаров леса, красивейшие горы и скалы, останцы и каменные реки, седловины и речки, ключи и ручьи, копи и реликтовые ельники.

— Сюда можно ездить годами и открывать его снова и снова, — считает Наталья.

От палаточного лагеря на приюте Гремучий Ключ удобно ходить на вершины Бараньи Лбы (северную вершину Двуглавой сопки), Митькины скалы, Откликной гребень и Круглицу — высшую точку Таганая.

Много палаток всегда на приюте Белый Ключ, это самый ближний приют у подножия южной вершины Двуглавой сопки. Кемпинги разбивают на приюте Таганай и на Киалимском кордоне — это на Дальнем Таганае. Место далекое и скорее подходит для опытных туристов. Здесь очень живописные виды.

Если вы приедете в первый раз и будете регистрироваться у администратора, вам дадут карту-схему. Так что точно не заблудитесь. Можно пользоваться навигатором, который работает по спутникам GPS и не подведет. Мобильная связь в горах местами ловит, местами пропадает.

Рюкзак на плечи — и вперед: 5 живописных маршрутов по Уралу, не требующих серьезной подготовки
Озеро Аракуль
Источник:
Evgeniy Ovchinnikov / Alamy

Озеро Аракуль и Аракульские Шиханы

Озеро Аракуль находится недалеко от Вишневогорска. Достопримечательность рядом — Аракульские Шиханы. Здесь были стоянки древних людей. На здешних горах оттачивают навыки скалолазы. Питают озеро реки Каганка и Ольховка, а также горный ручей. Рядом есть база отдыха, где можно взять напрокат лодку и попросить хозяев затопить баню.

— Подъезд к Большому Шихану — от поселка Силач Верхнеуфалейского городского округа. Сюда можно добраться на авто к самому подножью. Но не на любом и не по размытой дороге, — объясняет читательница 74.RU Наталья.

К месту кемпинга от ж/д-станции Силач нужно идти четыре километра.

Рюкзак на плечи — и вперед: 5 живописных маршрутов по Уралу, не требующих серьезной подготовки
Закат в нацпарке «Таганай»
Источник:
Evgeniy Ovchinnikov / Alamy

Озеро Большие Аллаки

— Наш уральский Стоунхендж — древнее святилище Большие Аллаки на берегу одноименного озера на севере Челябинской области, — продолжает Наталья. — Большие Аллаки находятся в 100 километрах от Челябинска. Здесь всегда много отдыхающих. На небольшом холме недалеко от воды расположились 14 скальных выходов причудливых форм — Большие каменные палатки, где на протяжении многих тысячелетий поклонялся богам древний человек. Здесь можно увидеть наскальную живопись.

Поблизости от озера Большие Аллаки находится немало других озер: Малые Аллаки, Малый и Большой Кисегач, Большие Касли, Киреты и другие. Находясь в этих местах, можно заехать в Сугомакскую пещеру в Кыштыме или на Вишневые горы в Вишневогорске.

По материалам 74.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения