Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рынка как такового нет: экономисты рассказали, будет ли доллар в России по 40 рублей

Специалисты из Екатеринбурга дали прогноз, как изменится стоимость валюты

5 мая 2022
Рынка как такового нет: экономисты рассказали, будет ли доллар в России по 40 рублей
Источник:
Dmitrii Melnikov / Alamy

По мнению специалистов, падение курса доллара сейчас никому не выгодно. Поэтому купить американскую валюту по 40 рублей россияне вряд ли смогут в ближайшее время.

— Поскольку валютного рынка как такового сейчас нет, то курс фактически может меняться как угодно, купить валюту по этому курсу вы все равно не сможете. С одной стороны, у Центробанка есть достаточно ресурсов, чтобы в любом направлении менять курс, — приводит слова доцента УрГЭУ Константина Юрченко городской портал E1.RU.

Оптимальный диапазон, по его словам, это 75–80 рублей за доллар на данный момент.

Незначительное падение доллара — явление кратковременное, уверен финансовый аналитик Виталий Калугин.

Курс сейчас вернулся к значению 70,20 рубля. По словам специалиста, он «отскочил буквально в течение пяти минут».

— Сейчас, когда Центральный банк управляет курсом по своим критериям, сказать сложно. Укрепление рубля российской экономике в данных условиях не помогает. Надеюсь, что 69–70 рублей — это минимум, который доллар достигнет до конца года, — подытожил Калугин.

Ранее портал «Вокруг света» опубликовал советы для путешествий в новых реалиях. Один из основных — найти наличные доллары или евро до вылета в другую страну, потому что российские карты за рубежом работать не будут.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения