Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Розмарин, тимьян, шалфей: создаем ароматное украшение дачного участка

Цветники будут еще привлекательнее, если использовать для их создания пряные травы

Какие образы возникают у нас в голове, когда мы представляем пряные травы? Скорее всего, это горячий чай с мятой или мелиссой, ароматный розмарин или шалфей. Существует огромное множество пряных трав, и каждый сможет найти для себя любимое растение. 

Розмарин, тимьян, шалфей: создаем ароматное украшение дачного участка
Источник:
Zoonar via Legion Media

Ландшафтный дизайнер, эксперт Московской академии сельского хозяйства Анна Кулакова рассказывает, как создать стильные цветники из пряных трав.

ландшафтный дизайн

Доступность выращивания пряных трав сделала их особенно популярными в садоводстве. Из них создают как маленькие кухонные сады, так и настоящие цветники. Пряные травы используются в различных композициях с многолетними декоративными растениями, злаками, кустарниками.

В естественной среде

Очень красиво смотрятся шалфей дубравный, лаванда узколистная, орегано, чабрец или иссоп. Если посадить их рядом с хвойными растениями среди камней, это станет эффектным украшением участка.

+1

Соседство с розами

Другой вариант — создать цветник из розы, лаванды и котовника: такая композиция никого не оставит равнодушным.

+2

И к столу годится

Часто пряные травы комбинируют на грядках с зеленью и овощными культурами. Например, если посадить на площади не менее 4 кв. м шнитт-лук, листовой салат, мелиссу, базилик (можно разных цветов), чабрец и пару кустиков мелких томатов, вы получите полностью съедобный и очень красивый цветник.

+2

Еще одно преимущество такого цветника в том, что часть растений можно будет продолжить выращивать осенью и зимой на подоконнике.

Например, можно купить в обычном магазине и посадить в горшок базилик. Он отлично растет — достаточно вовремя срезать листы, чтобы растению хватало сил на новый рост.

Розмарин, тимьян, шалфей: создаем ароматное украшение дачного участка
Источник:
Blickwinkel via Legion Media

Таким же образом можно посадить листовой салат, петрушку, укроп — и вы получите готовую пряную грядку. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения