Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роковой подарок: как жестоко был наказан за свою страсть первый курильщик Европы?

12 октября 1492 года вахтенный матрос каравеллы «Пинта» заметил на горизонте остров. Этот день стал началом открытия Америки

12 октября 2022
Роковой подарок: как жестоко был наказан за свою страсть первый курильщик Европы?
Источник:
«Высадка Колумба на Гуанахани (Сан-Сальвадор) в 1492 году» работы Джона Вандерлина

Земля, которую увидел матрос, была побережьем острова Уотлинг (Багамские острова), первой земли Нового света, названного  Колумбом «остров Спасителя» (по-испански Сан-Сальвадор). Вознаграждение в 10 тысяч мараведи, обещанное королевской четой Испании тому, кто первый увидит новые земли за Атлантическим океаном, Родриго де Триана, кстати, не получил. Колумб заявил, что сам первым увидел землю на горизонте.

12 октября стал днем знакомства европейцев с индейцами и табаком. Колумб отправил на берег моряка Родриго де Хереса с поручением установить контакты с местным населением. Матрос повстречал толпу индейцев, которые несли с собой коричневые трубочки, пылающие на конце. Это были листья табака, свернутые на коленке — прообраз будущих сигар.

Индейцы всасывали дым из своей «головешки» и выпускали его изо рта и через ноздри. Родриго де Херес поразился тому, что они делали это с видимым наслаждением. Он и сам научился «сосать дым» и нашел в этом удовольствие. На Кубе табак называли коноба, а «сигару» — тобаго. Родриго де Херес решил, что словом «табако» называется растение, которое дает дым.

Роковой подарок: как жестоко был наказан за свою страсть первый курильщик Европы?
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Современная сигара гораздо сложнее: она состоит из начинки, которую заворачивают в подлист, а его — во внешний лист гладкой стороною вверх. Скрутить такую сигару «на ляжке» невозможно. Единственное звено в производстве сигар, где табачную смесь катают по коже, — это скручивание «грипа» (начинки сигары), но это тонкая и сложная операция, поэтому начинку скручивают обеими руками.

По возвращении в Испанию Родриго де Херес стал курить на виду у соседей, чтобы произвести на них впечатление. Приходской священник, увидев это, донес в инквизицию, что Родриго вдыхает дым, не обжигаясь, и это значит, что дьявол овладел его телом.

Первого курильщика Европы поместили в севильскую тюрьму с приговором: «только дьявол может наделить человека способностью выпускать дым из ноздрей». Через десять лет Родриго де Херес, проклиная свою вредную привычку, из-за которой он отказался в тюрьме, вернулся в родной город Аямонте (Ayamonte) на португальской границе. Там он с изумлением обнаружил, что все его соседи курят, и никто их за это не сажает. Видимо, «отсидка» была карой свыше человеку, от которого европейцы усвоили эту вредную привычку.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения