Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ричард Брэнсон слетал в космос, опередив Джеффа Безоса

Космолет VSS Unity c миллиардером на борту поднялся на высоту 86 километров

11 июля 2021

Британский миллиардер Ричард Брэнсон 11 июля совершил анонсированный в начале июля суборбитальный космический полет на корабле VSS Unity своей компании Virgin Galactic.

Ричард Брэнсон слетал в космос, опередив Джеффа Безоса
VSS Unity и самолет-носитель WhiteKnight
Источник:
Legion Media

В соответствии с планом полета VSS Unity был поднят в воздух при помощи двухфюзеляжного самолета-носителя WhiteKnight и сброшен на высоте более 14 километров. После этого корабль при помощи собственного реактивного двигателя всего за 2,5 минуты поднялся на высоту более 86 километров, а затем начал спуск. В это время пассажиры смогли отстегнуть ремни и полетать по салону корабля в невесомости. Через 15 минут после сброса с самолета VSS Unity совершил успешную посадку на территории космопорта Virgin Galactic в штате Нью-Мехико (США).

Помимо Брэнсона на борту космолета находились пилоты Virgin Galactic Дэвид Макай и Майкл Масуччи, а также три сотрудника компании: Бет Мозес, Сириша Бэндла и Колин Беннетт. Для Мозес этот полет на VSS Unity стал вторым.

Таким образом, Ричард Брэнсон опередил богатейшего человека в мире Джеффа Безоса, который намерен отправиться в космос 20 июля в капсуле New Shepard своей компании Blue Origin. Перед полетом Безос пожелал Брэнсону удачи, хотя в Blue Origin считают, что полеты VSS Unity не являются по-настоящему космическими из-за недостаточной высоты.

Virgin Galactic разрабатывает космолеты для коротких суборбитальных полетов уже около 20 лет. В следующем году компания планирует начать коммерческие полеты своего корабля. Билет в космос обойдется в 250 тысяч долларов. Компания Безоса также намерена в ближайшее время начать коммерческие полеты New Shepard, но стоимость полета в капсуле Blue Origin пока не объявлена.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения