Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Редкая удача: британский Индиана Джонс нашел 748 монет времен императора Клавдия

Археолог любитель раскопал клад 2000-летней давности

23 мая 2022
Редкая удача: британский Индиана Джонс нашел 748 монет времен императора Клавдия
Источник:
George Ridgway

В России нельзя просто так взять и провести археологические раскопки на своем дачном участке, для этого нужно специальное разрешение. В странах с другими законами «черные копатели» не связаны такими запретами, поэтому любительская археология в Великобритании и Дании сейчас переживает расцвет.

Так, недавно Джордж Риджуэй, британский поклонник фильмов об Индиане Джонсе, раскопал в окрестностях Ипсуича — старейшего города Англии — клад из 748 золотых и серебряных монет, передает BBC. Найденные монеты были отчеканены в I веке нашей эры при римском императоре Клавдии и кельтском правителе Кунобелине.

Британец наметил карту поиска с помощью сервисов Google Earth и начал обследовать выбранную территорию с помощью металлоискателя осенью 2019 года. Удача улыбнулась археологу-любителю, когда он обнаружил две римские броши и серебряный денарий, которые позже датировали 47–46 годами до нашей эры. Спустя два часа на свет были извлечены еще около 180 монет.

Редкая удача: британский Индиана Джонс нашел 748 монет времен императора Клавдия
Источник:
George Ridgway

Когда стало понятно, что под ногами самый настоящий клад, мужчине пришлось позвать на подмогу своего отца, чтобы охранять поле в течение двух ночей. После к работам подключились профессионалы.

За три месяца археологи сумели раскопать 748 монет. По мнению Риджуэя, им удалось наткнуться на неизвестное римское поселение, которое еще предстоит внимательно изучить.

Сейчас все артефакты проходят оценку специалистов Британского музея. По словам сотрудницы учреждения Элеоноры Гей, находка является самым крупным кладом драгоценных металлов на территории Великобритании.

Сочетание римских монет с деньгами железного века — весьма редкая находка. Особое внимание археологов привлекла золотая монета времен правления Клавдия, которую отчеканили незадолго до пришествия римлян на остров, — на Альбионе такие артефакты обнаруживают крайне редко.

Ранее в Польше собака нашла клад с редчайшими монетами XIII века.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения