Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Разгребая завалы: в пирамиде Сахура нашли 8 потайных комнат — что было внутри?

Этот памятник древности сохранился куда хуже, чем Великие пирамиды Гизы

29 сентября 2023
Разгребая завалы: в пирамиде Сахура нашли 8 потайных комнат — что было внутри?
Источник:
Getty Images

Комплекс пирамид фараона Сахура, построенный в XXVI–XXV веках до нашей эры, впервые исследовал британский египтолог Джон Перринг в 1836 году. В то время он был единственным, кто смог очистить вход и нисходящий проход. Но пирамиду продолжают «раскапывать» до сих пор, и на этот раз в ней нашли восемь потайных комнат.

Как сообщает Министерство туризма и древностей Египта, неизвестные ранее комнаты обнаружили в ходе восстановительных и консервационных работ внутри плохо сохранившейся усыпальницы. Первым делом, расчистив обломки каменных блоков, оставшихся от восточной стены, археологи наткнулись на признаки входа в коридор. Тогда они принялись за его расчистку и выяснили, что ведет этот коридор к восьми комнатам. Как и другие помещения пирамиды, они были в удручающем состоянии. Особенно серьезно повреждены оказались потолки и полы.

Как удалось установить исследователям, обнаруженные помещения предназначались для хранения погребального инвентаря. О том, что дальше по коридору должны быть складские помещения, в свое время упоминал и Перринг. Но его последователи, в частности Людвиг Борхардт, известный как «человек, открывший Нефертити», ставили эту догадку под сомнение. Теперь ученые убедились, что Перринг был прав.

Обнаружение кладовых стало значимым событием в изучении планировки внутренних помещений в пирамиде Сахура, и кто его знает, что еще могут найти там археологи. Вдруг, как в случае с пирамидой Хеопса, там обнаружится еще 9-метровый коридор неизвестного назначения.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения