Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Спрятанный за «шевроном»: в пирамиде Хеопса нашли 9-метровый коридор неизвестного назначения

Чуду Древнего мира сделали мюонную томографию

3 марта 2023
Спрятанный за «шевроном»: в пирамиде Хеопса нашли 9-метровый коридор неизвестного назначения
Буквами на схеме обозначены: a) подземная камера; b) помещение царицы; c) большая галерея; d) помещение фараона; e) нисходящий коридор; f) восходящий коридор; g) коридор аль-Мамун; h) «шеврон» северной стороны (перевернутый V-образный рисунок из четырех строительных блоков); i) большая пустота.
Источник:
Nature Communications

Недалеко от главного входа в пирамиду Хеопса найден скрытый коридор длиной девять метров, о существовании которого до сих пор было ничего не известно. О своем открытии международная группа ученых рассказала в журнале Nature Communications.

Коридор был обнаружен благодаря проекту «Сканирование пирамид», в рамках которого ученые используют различные современных технологии, чтобы проникнуть внутрь пирамид и изучить их структуру, не нанося ущерба самим древним сооружениям.

В этом случае была применена мюонная томография, показавшая, что с северной стороны пирамиды Хеопса, недалеко от главного входа в нее, находится некое пустое помещение длиной девять метров, а высотой и шириной — два метра.

Коридор расположен в 20 метрах над уровнем земли, за так называемым «шевроном» — уложенными под острым углом друг к другу известняковыми блоками (на иллюстрации выше помечены буквой h. — Прим. ред.). «Шеврон» представляет собой одну из многих загадок пирамиды Хеопса, ученые пока не знают, зачем древние строители в этом месте уложили каменные блоки «домиком».

Назначение вновь открытого коридора тоже еще предстоит выяснить. Мостафа Вазири, глава египетского Верховного совета по делам древностей, предположил, что этот незавершенный коридор мог служить для того, чтобы вес находящихся выше каменных блоков равномерно распределялся между главным входом и еще пока не обнаруженным внутренним помещением.

Как сообщает Reuters, Вазири, выступая на организованной прямо перед пирамидой пресс-конференции, заявил, что изучение таинственного коридора только началось. Ученые планируют выяснить, что находится под ним и что расположено в дальнем конце.

Большая пирамида Гизы, как еще называют пирамиду фараона Хуфу (Хеопса), была возведена около 2560 года до нашей эры. Это монументальное архитектурное сооружение, одно из Семи чудес Древнего мира и единственное из них, сохранившееся до наших дней, достигает высоты 139 метров и состоит из нескольких миллионов известняковых блоков шириной 1-2 метра каждый.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения