Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пытаться бесполезно: почему мозг наказывает нас за попытки похудеть?

Ученые объяснили, из-за чего наши намерения стать стройнее всегда оборачиваются провалом

21 ноября 2022
Пытаться бесполезно: почему мозг наказывает нас за попытки похудеть?
Источник:
jayfish / Alamy

Команда исследователей из Великобритании опубликовала результаты 5-летних наблюдений за попытками тучных людей похудеть. Ученые пришли к выводу, что несмотря на эффективность, большинство достижений были кратковременными. И причина этому — мозг, который не хочет, чтобы мы худели.

Авторы изучили лекарственные, когнитивно-поведенческие, спортивные, диетические и другие способы похудеть. И в 95% случаев вес возвращается спустя время. Согласно недавнему исследованию, через пять лет после похудения большинство людей снова набирает прежнюю массу за исключением примерно двух килограммов.

Но эти два кило — уже значимый результат, так как даже кратковременное снижение веса и ИМТ (индекса массы тела) пожизненно снижает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Но проблема в том, что возвращение к прежним цифрам на весах деморализует. Пациенты чувствуют вину и полный провал. И вот из-за чего.

Почему не уходит вес при правильном питании?

Наша центральная нервная система рассуждает так: если мы теряем вес и жир, это снижает шансы на выживание. Поэтому организма начинает свою борьбу, в том числе снижает скорость метаболизма, чтобы тратить меньше калорий — своих запасов. А худеющий человек в это время видит, как снижение массы тела стало замедляться, а затем вес вообще «встал».

У мозга есть помощник — гормон лептин, выделяемый из жира. Он сообщает, сколько жира у нас есть: когда вы теряете вес, уровень лептина тоже падает. Это сигнал для мозга. Ученые установили, что если поддерживать уровень лептина высоким, то можно обмануть мозг, чтобы он «не вводил санкции». Однако основанных на этом методов лечения пока нет.

Поясним на примере. Есть два человека с одинаковым весом, но один из них всегда находится в такой форме, а другой только что похудел до этой цифры. Метаболизм второго медленнее — значит, ему придется есть меньше, чем первому, чтобы не раздаться вширь.

Помимо биологических, есть психологические, социальные, экологические и экономические факторы, которые тоже влияют на избыточный вес. Многие из них не исчезают, пока человек пытается похудеть. Например, он испытывает постоянный стресс, высококалорийная пища более доступна, ее активно рекламируют повсюду, да и вообще это дешевле, чем диетические продукты.

Кроме того, многие праздники в нашей культуре представляют собой растянутое на несколько часов застолье с многочисленными сменами блюд. Контроль в таких ситуациях требует постоянного напряжения и усилий.

По выводам авторов исследования, любые методы нельзя считать эффективным одноразовым вмешательством. Мозг и биология в итоге все равно возьмут свое. Избыточный вес и ожирение лучше считать хроническими заболеваниями, при которых человеку требуются пожизненное лечение и поддержка.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения