Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Просто добавь воды: изобретено первое в мире порошковое пиво

Фактически, речь идет о разрушении привычной модели пивоваренного бизнеса

24 марта 2023
Просто добавь воды: изобретено первое в мире порошковое пиво
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Одна из немецких пивоварен сообщила, что решилась на революцию в традиционных технологиях пивоварения — там создали первое в мире сухое пиво. Это гранулированный порошок, в который нужно просто добавить воды, чтобы получить настоящее пенное с привычным вкусом.

Если продукт станет популярным на рынке, он сэкономит затраты при производстве и транспортировке, так как занимает 10% веса от такого же количества пива в бутылках.

Компании потребовалось около двух лет исследований, чтобы вместе с партнерами разработать технологию производства Dryest Beer: это пока безалкогольное пиво, богатое декстрином, сваренное по обычной технологии. Затем его обрабатывают, чтобы превратить в водорастворимый гранулят.

Сейчас, до середины 2023 года, разработчики тестируют продажи порошка на рынке небольшими партиями. Но дальше планируют расширять производство — добавить алкогольное порошковое пиво и увеличить масштабы.

Изобретатели порошка ориентируются в первую очередь на отдаленные рынки. Например, в Азии и Африке, где затраты на доставку самые высокие. Продавцам пива необязательно будет осваивать производство напитка, с новым продуктом они будут просто превращать порошок в пиво на месте, чтобы приготовить его для конечного потребителя.

Тогда доставку миллиардов литров пива, которое на 90% состоит из воды, по всему миру, заменят жестяные баночки с инструкцией для разведения. Если множество людей будут следовать ей, то больше не придется таскать по всей планете бутылки с водой, говорят авторы разработки.

Фактически, речь идет о разрушении привычной модели пивоваренного бизнеса. Команда уверена, что со временем можно будет отказаться от классического производства и логистики, сократив до минимума затраты на сырье, труд и энергию.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения