Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Банка или бутылка? Найдена идеальная тара для крафтового пива

Оказалось, не все так однозначно

23 марта 2023
Банка или бутылка? Найдена идеальная тара для крафтового пива
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Вкус пива начинает меняться, как только его разольют по таре, и это является причиной вечного спора: где оно дольше остается свежим, в стеклянной бутылке или в алюминиевой банке? Ведь, кроме воды и этилового спирта, пиво содержит тысячи химических соединений, источниками которых являются дрожжи, хмель и другие ингредиенты.

В процессе хранения в пиве продолжают происходить бурные химические реакции — какие-то его компоненты разлагаются, в результате появляются новые. Все это неизбежно отражается на вкусе напитка.

Ученые из Университета штата Колорадо (США), статья которых опубликована в журнале ACS Food Science & Technology, попробовали хотя бы отчасти разрешить этот спор, изучив, что происходит при хранении с двумя популярными сортами крафтового пива — янтарным элем и индийским светлым элем (IPA). Оказалось, что все зависит от сорта: если для янтарного эля больше подходит розлив в бутылки, то для IPA выбор тары особого значения не имеет.

Исследователи имитировали типичные условия, при которых хранятся банки и бутылки с пивом, и в течение полугода каждые две недели брали на анализ их содержимое. За это время концентрация различных веществ в янтарном эле, разлитом в алюминиевые банки, изменилась гораздо существеннее, чем в пиве, хранившемся в бутылках, установили ученые.

Что касается IPA, то этот сорт оказался гораздо менее чувствительным к способу хранения, возможно потому, что в нем выше концентрация полифенолов (органических антиоксидантов) из хмеля. Эти соединения способствуют тому, что химический состав пива остается на протяжении времени более стабильным, объяснили исследователи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения