Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Продукт переработки нефти: чем опасно популярное советское средство по уходу за кожей

Говорят, им пользовалась сама Мэрилин Монро — но для дерматологов это не показатель

5 октября 2022
Продукт переработки нефти: чем опасно популярное советское средство по уходу за кожей
Источник:
Pictorial Press Ltd / Alamy

Откройте любую статью про секреты красоты голливудской блондинки и, скорее всего, вы прочитаете там про вазелин — жирную плотную мазь. Говорят, что Монро наносила его и на веки, чтобы они чуть сильнее блестели, и основой под макияж — вазелин моментально увлажнял кожу. А если верить подруге актрисы Рене Тейлор, Мэрилин натирала вазелином все тело, а потом три часа лежала в горячей ванне.

Вазелин был популярен и у наших мам и бабушек — ведь других уходовых средств тогда практически не было (детский крем, самодельный огуречный лосьон — это было в каждом доме).

Однако сейчас косметологи и дерматологи предупреждают, что вазелин не такой всемогущий, как кажется. А для лица этот продукт переработки нефти и вовсе одно из самых вредных средств.

Алена Романова

«Никакими омолаживающими свойствами вазелин не обладает. В силу плотной структуры он может чисто механически заполнить морщины, но никак не разгладить их. А „сиять“ кожа начинает банально из-за жирности и блеска самого вазелина».

И ладно, если бы вазелин просто не помогал. Но ведь он еще и вредит. По словам врача, эта мазь способна провоцировать акне — высыпания на коже. Сальная железа очень чувствительна к минеральным маслам и другим различным веществам в составе вазелина. Когда мы наносим его на лицо, масла раздражают рецепторы, которые стимулируют работу железы. Она начинает активно вырабатывать избыток кожного сала.

«Вазелин можно считать одним из провокаторов прыщей, и это связано именно с его свойствами», — подчеркивает врач.

При этом, в отличие от качественного жирного крема, вазелин не дает коже дышать и практически не впитывается — он просто закрывает ее сплошной пленкой. В итоге блокирован и водно-кислородный обмен, и выход для сала, которое копится под кожей и провоцирует появление комедонов — подкожных высыпаний.

«Как вы понимаете, особо опасен вазелин для людей с жирной кожей, склонной к воспалениям, — предупреждает дерматолог. — Но и попытавшись увлажнить пересушенную кожу вазелином, мы тоже получим солидную порцию высыпаний».

Есть ли польза от вазелина?

Конечно, если применять его по назначению — псориаз, ихтиоз, дерматиты, другие кожные заболевания. Можно также смазать кончик клизменной трубки, чтобы процедура доставляла меньше дискомфорта.

«Как и все другие мази, вазелин должен назначать исключительно врач, — говорит Алена Романова. — На лицо его можно наносить только в исключительных случаях — если надо срочно защитить кожу от сильного холодного ветра, а больше ничего нет под рукой. Но и в таком случае вазелин должен быть на лице только в то время, пока есть вредные факторы».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения