Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Продадут билеты, а страну закроют: россиян предупредили о новом виде мошенничества

На фоне антироссийских настроений в мире готовиться к путешествиям нужно особенно внимательно

2 сентября 2022
Продадут билеты, а страну закроют: россиян предупредили о новом виде мошенничества
Источник:
Viktor Karasev / Alamy

Ввиду непростой геополитической обстановки и антироссийских санкций туристы из РФ рискуют потерять деньги, если страна закроется, а билеты уже куплены.

Авиакомпании и турфирмы сейчас запросто могут продавать билеты и путевки в закрытые или готовящиеся к закрытию для россиян страны, предупредила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

По словам эксперта, сейчас сложилась «очень сложная ситуация с подачей достоверной информации».

«Авиаперевозчики могут предлагать билеты на направления, которые могут закрыть. Начать продажу билетов, заработать, а потом снять рейсы», — сказала Ломидзе.

Подобные случаи уже бывали: в 2021-м АТОР выявил горящий тур в Таиланд от авиаперевозчика, хотя на тот момент власти азиатского королевства еще не приняли решение о возобновлении туризма после пандемии коронавируса.

Как не стать жертвой мошенников? Внимательно проверять информацию авиакомпаний о рейсах в другие страны на официальных сайтах аэропортов, а также на интернет-порталах Росавиации, Минтранса, органов власти тех стран, куда вы планируете отправиться.

Ранее в Финляндии пообещали ограничить выдачу виз отдельной категории туристов. А с 1 сентября соседняя страна снизила количество «шенгенов» для граждан России в десять раз.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения