Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Премия за красоту: что это такое и кому перестали ее давать в последние 3 года

Как пандемия расставила все по местам

11 ноября 2022
Премия за красоту: что это такое и кому перестали ее давать в последние 3 года
Источник:
Eugene Sergeev / Alamy

Огромное число исследований говорит о том, что физическая наружность человека играет большую роль в его жизненном успехе. К примеру, у внешне привлекательных людей больше шансов хорошо зарабатывать, и они в среднем более довольны своей жизнью, чем те, кому не повезло с наружностью. Ученые называют такой эффект «премией за красоту».

Аспирант факультета экономики Лундского университета (Швеция) Адриан Мехич, статья которого опубликована в журнале Economic Letters, считает, в основе преимуществ, которые получают в жизни красавицы и красавцы, лежит дискриминация в обществе людей с непривлекательной внешностью. Мехич решил выяснить, существует ли «премия за красоту» на ниве образования, и как на этот эффект повлиял переход на онлайн-обучение во время пандемии ковида.

Мехич выбрал группу из 307 студентов обоих полов, которые во время пандемии были переведены на удаленное обучение, и попросил 74 добровольца оценить привлекательность их лиц по фото.

Проанализировав данные об успеваемости студентов, Мехич нашел подтверждение тому, что эффект «премии за красоту» существует, но проявляется только во время личного общения преподавателей с учащимися.

При этом отсутствие такого общения негативно сказывается на успеваемости симпатичных студенток, но отнюдь не студентов. После перехода в онлайн привлекательные девушки сразу лишились «премии за красоту», начав получать более низкие оценки, чем прежде, в то время как успеваемость привлекательных юношей ничуть не изменилась.

Такую разницу исследователь объясняет тем, что преподаватели в целом более предвзяты к студенткам, чем к студентам. Когда исчезает тот эффект, который оказывает на педагогов красивая внешность девушек, они просто прекращают завышать им оценки.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения