Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россияне — из самых скромных: жители разных стран рассказали, сколько им нужно для счастья

Результаты сильно разнятся в зависимости от возраста и места проживания

21 июня 2022
Россияне — из самых скромных: жители разных стран рассказали, сколько им нужно для счастья
Источник:
AF archive / Alamy

Сколько денег нужно получить, чтобы безбедно и беззаботно жить всю жизнь? Такой вопрос британские психологи из Батского и Эксетерского университетов адресовали жителям 33 стран.

До сих пор в науке считалось, что человеческие потребности безграничны. Это экономический принцип, основанный на неутолимом желании потребителя получать товары и услуги, доставляющие удовольствие.

Но в статье, опубликованной в журнале Nature Sustainability, психологи поставили под сомнение эту теорию. Оказалось, что миллиарды практически никому не нужны.

Самые неуемные аппетиты оказались у жителей США — большинство опрошенных граждан этой страны заявили, что им нужно не меньше 100 миллионов долларов (а 32% захотели 100 миллиардов).

Меньше всего — миллион долларов и даже меньше — нужно жителям трех стран: Аргентины, Индии и России.

Большинство участников исследования, среди которых были жители Китая, Франции, Австралии и других стран, оказались не слишком притязательны. Им для идеальной жизни оказалось достаточно 10 миллионов долларов.

Россияне — из самых скромных: жители разных стран рассказали, сколько им нужно для счастья
Источник:
Nature Sustainability

Были и те, кому хотелось бы неограниченного количества денег. Такие респонденты даже не смогли назвать конкретную сумму. Но их оказалось не слишком много: от 8 до 39% в зависимости от страны.

Исследователи отметили: большие суммы, а также желание неограниченных потребностей озвучивали молодые люди и жители мегаполисов, которые ценят власть, успех и независимость.

«Но большинству для идеальной жизни, как выясняется, нужно совсем немного, и осознание этого факта может не только сделать людей счастливее, но и принести пользу планете».

Психолог пояснил: идеология неограниченных потребностей, которую выдают за неотъемлемое свойство человеческой природы, заставляет людей покупать больше, чем им на самом деле требуется.

По материалам Psychologies.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения