Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Доллар в России падает, а цены нет. Эксперты объяснили, почему

На прошлой неделе стоимость валюты США в российских банках достигла 63 рублей, но товары в магазинах не дешевеют

18 мая 2022
Доллар в России падает, а цены нет. Эксперты объяснили, почему
Источник:
Vyacheslav Lopatin / Alamy

В конце прошлой недели в России установился непривычно низкий курс валют. Официальные значения на 14 мая — 63,7799 рубля за доллар и 65,7939 рубля за евро. А за всю минувшую неделю рубль укрепился почти на 10%. Однако эта, казалось бы, положительная динамика не приводит к изменению цен. В колебаниях валют разбирался городской портал E1.RU с помощью экспертов.

Закупленное в кризис

— Если бизнесмены подняли цены, то заставить их снизить цены можно только указом президента. Такая специфика российского бизнеса, — констатирует финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов. — Никто не хочет отказываться от маржи между ценами закупа и продажи.

Кроме того, сейчас на полках товар, закупленный по высоким ценам, стало быть, магазины не могут продать его дешевле.

Еще один нюанс — высокие цены могут сохраняться из-за сужения ассортимента и сохранения спроса на определенные категории товара.

Гендиректор челябинского автохолдинга Андрей Кольцук считает, что нынешние курсы валют с точки зрения бизнеса кажутся искусственными.

— Народ-то ждет, что раз доллар низкий, то цены должны упасть, но другой вопрос, что я не могу ничего купить за этот низкий доллар, — рассуждает Кольцук. — Складывается абсурдная ситуация: средняя рублевая цена на автомобили сегодня под 3 млн, что в пересчете на декларируемый курс доллара составляет чуть ли не 50 тысяч! Посмотрите сайты в США, какую машину можно купить за эти деньги там и здесь. У нас сейчас Volkswagen Polo стоит 35 тысяч долларов, и это машина местного производства.

Доллар в России падает, а цены нет. Эксперты объяснили, почему
Источник:
Panther Media GmbH / Alamy

Доставлять дорого

Помимо этого, эксперт указал на «логистические надбавки», которые не позволяют снизить стоимость товаров вслед за курсами валют.

— Импорт, грубо говоря, накрылся медным тазом. Импортеры не понимают, как им работать: нужно перенастраивать логистические линии, а на это требуется минимум полгода, чтобы состыковать всех подрядчиков. И цена доставки растет, по некоторым позициям — до четырех раз. Все это размывает влияние курсов валют на импортируемые товары.

Изменения курса доллара сейчас не влияют на цены в магазинах, потому что в России нет импорта электроники, подтверждает эксперт в сфере торговли электроникой и бытовой техникой.

«Цены будут меняться для новых поставок, но этот процесс не сразу происходит. Если сегодня кто-то купит технику по текущему курсу и дальше начнет ее доставлять, то с учетом логистики и прочих вещей она появится на полках через полторы-две недели. Вот тогда она в лучшем случае будет учитывать нынешний курс. Но если поставок как таковых нет, то и цены не учитывают изменения валютных курсов. Тот же параллельный импорт может заработать скорее всего не раньше июня».

По материалам E1.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения