Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Полицейские в юбках: 7 знаменитых женщин, стоявших на страже правопорядка

От английской графини XIII века до «мамы» современной криминалистики

21 декабря 2022

Криминалистика и служба в полиции давно перестали быть «мужскими» профессиями — в наши дни женщин в форме сотрудников правопорядка можно встретить в большинстве стран мира, а во многих государствах они составляют значительную долю среди всех работников правоохранительных органов. Но так, конечно, было не всегда. «Вокруг света» рассказывает о нескольких женщинах, которые прославились на поприще борьбы с преступностью.

Полицейские в юбках: 7 знаменитых женщин, стоявших на страже правопорядка
Источник:
Colin Waters / Alamy via Legion Media

Эла Солсберийская

Родившаяся в конце XII века дочь 2-го графа Солсберийского унаследовала от отца титул, который перешел к ее супругу — Уильяму, незаконнорожденному брату короля Ричарда Львиное Cердце. Сам Уильям в историю вошел под прозвищем Длинный Меч.

Элу Солсберийскую можно с некоторой натяжкой назвать одной из первых женщин-полицейских в истории — ее супруг скончался в 1226 году, а вскоре Эла официально стала шерифом Уилтшира. Эту должность графиня с перерывами занимала вплоть до 1237 года, когда она удалилась в основанное ей же аббатство Лакок. Сведений о работе Элы Солсберийской на посту шерифа не сохранилось, как и ее изображений.

Полицейские в юбках: 7 знаменитых женщин, стоявших на страже правопорядка
В наши дни аббатство Лакок прославилось как место съемок нескольких фильмов о Гарри Поттере
Источник:
Mieneke Andeweg-van Rijn / Alamy via Legion Media

Кейт Уорн

Персональную страницу в истории правоохранительной службы США XIX века заслужили сразу несколько женщин, включая Кейт Уорн, которая стала первой женщиной, устроившейся на работу в детективное агентство Алана Пинкертона. Это произошло в 1856 году.

Полицейские в юбках: 7 знаменитых женщин, стоявших на страже правопорядка
Алан Пинкертон описывал Кейт Уорн как хорошо владеющую собой властную женщину с грациозными движениями, каштановыми волосами и честным лицом
Источник:
chicagohistory.org

Проявить себя в роли сыщика Уорн смогла в 1858 году: она участвовала в расследовании хищений в компании Adams Express и, подружившись с женой главного подозреваемого, смогла добыть необходимые улики. В итоге ей удалось доказать вину нечистого на руку курьера — Уорн помогла вернуть около 40 тысяч долларов из украденных им 50 тысяч.

В следующий раз Кейт Уорн заявила о себе в 1861 году, когда помогла сорвать покушение на новоиспеченного президента США Авраама Линкольна, которое планировали сторонники отделения южных штатов.

План предусматривал убийство Линкольна в поезде по пути в Вашингтон на церемонию инаугурации. Уорн под видом «богатой южанки» смогла проникнуть в среду заговорщиков и узнать все детали покушения, осуществить которое планировалось в Балтиморе. Она уведомила обо всем Пинкертона, а затем принимала участие в охране Линкольна, который послушал детективов и изменил свое расписание. В тот раз президент был спасен, но в 1865 году Линкольна все же убили.

Во время Гражданской войны в США Уорн работала в военной разведке, добывая сведения для северян, а после продолжила работу в качестве детектива и помогла раскрыть несколько громких дел. Кроме того, она руководила всеми работавшими на агентство Пинкертона женщинами-детективами и передавала им свой опыт.

В своих мемуарах Алан Пинкертон удостоил Кейт Уорн отдельной благодарности. Также он включил ее в пятерку своих лучших агентов.

Полицейские в юбках: 7 знаменитых женщин, стоявших на страже правопорядка
Источник:
Chicago-Daily Tribune Newspaper via Wikimedia Commons

Мари Оуэнс

Мари Оуэнс считается первой женщиной, которая служила в американской полиции. Устроиться на работу ее заставила нужда — в 1888 году муж Мари Оуэнс умер от тифа, оставив ее с пятью детьми. Сперва она стала одним из первых санитарных инспекторов Чикаго — в ее задачи входило выявление случаев незаконного труда детей.

Миссис Оуэнс добросовестно исполняла обязанности и сверх того занималась поисками нерадивых отцов, чье бегство из семьи вынуждало брошенных детей искать работу. В 1891 году новый глава городского департамента полиции Чикаго пригласил Мари Оуэнс на службу в качестве сержанта со всеми положенными обязанностями и привилегиями.

Оуэнс продолжила работать с детьми и следить за соблюдением трудового законодательства. Начальство высоко отзывалось о ее работе — непосредственный руководитель Оуэнс отмечал, что хотел бы иметь больше таких хороших сотрудников.

Мари Оуэнс вышла на пенсию в 1923 году после 32 лет службы в полиции. Ей было 70 лет. Последние годы жизни она провела в доме дочери в Нью-Йорке, где скончалась в 1927 году.

Фрэнсис Ли

Фрэнсис Глесснер Ли родилась в 1878 году в семье миллионера Джона Глесснера. Родители не поощряли ее тягу к знаниям в области медицины и расследования преступлений, поэтому свои таланты женщина, которую теперь порой называют «матерью криминалистики», смогла раскрыть только в зрелом возрасте.

Полицейские в юбках: 7 знаменитых женщин, стоявших на страже правопорядка
Источник:
Glessner House Museum, Chicago

В начале 1930-х годов Фрэнсис Ли стала единственной наследницей семейного состояния и приступила к реализации своей мечты. Она проспонсировала открытие в Гарвардском университете кафедры судебной медицины (первой в своем роде в США) и создание специализированной криминалистической библиотеки. Также эксцентричная, по мнению некоторых, миллионерша живо интересовалась криминальными хрониками, общалась с полицейскими и судмедэкспертами.

В юности Фрэнсис Ли увлекалась созданием кукольных домиков, и это хобби пригодилось ей спустя несколько десятилетий. Потратив немало денег и труда, она соорудила 19 невероятно детализированных диорам, изображающих места преступлений (Nutshell Studies of Unexplained Death). К ним прилагались наборы свидетельских показаний и полицейские отчеты — запечатленные в кукольных домиках преступления были вымышленными, но основывались на материалах реальных дел.

Полицейские в юбках: 7 знаменитых женщин, стоявших на страже правопорядка
На одной из диорам можно увидеть тело женщины, лежащее возле открытого холодильника. Детальные разборы нескольких диорам можно найти на YouTube
Источник:
Lorie Shaull, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Диорамы Фрэнсис Ли использовались на лекциях и семинарах по криминалистике в качестве пособия для тренировки наблюдательности и умения анализировать мелкие детали на месте настоящих преступлений. В наше время диорамы, едва не уничтоженные после смерти своей создательницы в 1962 году, стали музейными экспонатами, но иногда все еще используются по прямому назначению. За свой вклад в развитие криминалистики Фрэнсис Ли получила звание почетного капитана полиции США.

Генриетта Арендт

Если говорить об истории европейской полиции, то одной из первых женщин, поступивших на полицейскую службу в Европе, стала Генриетта Арендт, родившаяся в Кёнигсберге (нынешний Калининград) в 1874 году.

Полицейские в юбках: 7 знаменитых женщин, стоявших на страже правопорядка
Фотография Генриетты Арендт в газете Boston Globe, напечатанная в 1914 году
Источник:
Wikimedia Commons

Генриетта выучилась на медсестру и накопила некоторый опыт работы к 1903 году, когда она попыталась устроиться в тюремную больницу в Штутгарте. Но работавший там врач отказал ей и со смехом сообщил, что в полиции ищут женщину средних лет, которая присматривала бы за арестантками.

Эту шутку 28-летняя Генриетта восприняла всерьез и действительно устроилась в полицию Штутгарта. Однако проявляемый ей энтузиазм вкупе с публичными выступлениями Арендт о проблемах правоохранительной системы привел к конфликту с руководством. В 1908 году Арендт уволилась из полиции и перебралась в Швейцарию. Она занималась поддержкой детей-сирот, а также освещала проблему международной торговли детьми. В 1910 году она опубликовала книгу о своем опыте работы в полиции, которая вызвала большой резонанс. Во время Первой мировой войны она помогала беженцам, а затем работала медсестрой в госпитале в Майнце.

Генриетта Арендт скончалась в 1922 году. Ее имя со временем подзабылось, в отличие от имени ее племянницы — философа и историка Ханны Арендт, автора работы «Истоки тоталитаризма».

Паулина Онушонок

Паулина Сеглина родилась в 1892 году в Лифляндской губернии Российской империи на территории современной Латвии. Она происходила из крестьянской семьи и в 1905 году примкнула к революционному движению, встретив среди единомышленников будущего мужа — Дмитрия Онушонка. В 1917 году она принимала участие в штурме Зимнего дворца в охваченном революцией Петрограде, а вскоре началась ее карьера в ВЧК.

Полицейские в юбках: 7 знаменитых женщин, стоявших на страже правопорядка
Паулина Онушонок во время службы начальником милиции Кингисеппа, 1929 год
Источник:
goskatalog.ru

После завершения Гражданской войны супруга Паулины, также работавшего в ВЧК, перевели в Кингисепп (Ленинградская область), где она в конце 1920-х стала главой отделения милиции — небывалая должность для женщины в те времена.

В сжатые сроки Онушонок добилась значительных результатов на поприще борьбы с преступниками, включая контрабандистов. Ее успехи привлекли внимание партийного руководства, и в 1929 году Паулина Онушонок была назначена главой районного отдела милиции Ленинграда, в ведении которого находилась Лиговка — самый криминальный район города, имевший исключительно дурную славу. Обитатели здешних трущоб, жившие в том числе в Городском общежитии пролетариата (ГОП) наводили ужас на горожан (по одной из версий, слова «гоп-стоп» и «гопник» произошли от именно от аббревиатуры ГОП).

К переезду в Ленинград Паулина отнеслась со страхом — сама не верила, что справится. Однако она активно взялась за дело: пользуясь тем, что в городе ее не знали, Паулина по вечерам переодевалась в бездомную и в таком неприметном облике проникала в ночлежки и места сбора преступников. На основе собранных сведений она планировала засады и аресты с поличным, и уже через несколько месяцев Лиговка перестала быть самым опасным районом Ленинграда.

Если матерых преступников милиционерам удалось привлечь к ответу, то беспризорники продолжали промышлять кражами и попрошайничеством. Паулина Онушонок, зная о нелегкой жизни беспризорников со времен службы в Кингисеппе, предложила создать в отделениях милиции детские комнаты и наладить воспитательную работу для наставления таких детей и подростков на правильный путь.

Онушонок прослужила в милиции еще много лет и ушла в отставку в звании полковника. Она скончалась в 90-летнем возрасте в 1982 году.

Раджани Пандит

Раджани Пандит называют первой женщиной-частным детективом в Индии. Она родилась в 1962 году и с детства отличалась любопытством. Первое расследование она провела в 11-летнем возрасте, установив, что брендовая вещь местного производителя, подаренная ее семье родственником, оказалась дешевой подделкой. В компании поблагодарили девочку за информацию о торгующем фальшивками магазине, а вот незадачливый даритель был очень недоволен.

Полицейские в юбках: 7 знаменитых женщин, стоявших на страже правопорядка
Раждани Пандит после отбытия ареста
Источник:
Hindustan Times via Legion Media

В 1986 году 24-летняя Пандит открыла свое детективное бюро в Мумбаи. Она занималась расследованиями измен и мелких краж, постепенно обретая известность.

В 1988 году ее имя прогремело на всю страну, после того как к ней обратился богатый и влиятельный человек с просьбой расследовать убийство своего брата, произошедшее в доме их семьи. Полиция не смогла раскрыть дело, а Пандит взялась найти преступника. Клиент подозревал, что в деле замешан кто-то из родственников, и Раджани устроилась к нему в дом горничной. Пользуясь тем, что в Индии на слуг почти не обращают внимания, она смогла найти доказательства, что убийство заказала глава семьи, а исполнителем был ее любовник, часто бывавший в доме.

С тех пор карьера Раджани Пандит пошла в гору — ее бюро расширялось, а услуги компании и по сей день пользуются устойчивым спросом. Женщина, которую газеты называют «леди Бонд», также написала две книги о своей работе в качестве детектива. В 2018 году ее арестовали по делу о незаконном сборе и продаже данных о телефонных звонках, но затем обвинения с Пандит были сняты. Из-за страсти к своей работе она сознательно отказалась от создания семьи.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения