Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Шерлок Холмс Российской империи: приключения Аркадия Кошко

За годы службы знаменитому сыщику довелось искать пропавших питомцев и жадных убийц, а также раскрывать политические дела

10 ноября 2022

На рубеже XIX–XX вв. сыскное дело переживало настоящую революцию — новые методы, основанные на открытиях ученых, существенно расширили возможности полицейских, но служители закона не отказывались и от проверенных методов работы, требовавших находчивости и изобретательности. Одним из людей, оставивших видный след в истории полиции Российской империи, был Аркадий Кошко.

Шерлок Холмс Российской империи: приключения Аркадия Кошко
Источник:
Historic Collection / Alamy via Legion Media

«Русский Шерлок Холмс»

Аркадий Францевич Кошко родился в 1867 году под Могилёвом. После года службы вольноопределяющимся он поступил в Казанское пехотное училище и окончил его. Однако, вернувшись в армию, он понял, что военная карьера его не привлекает — в чине подпоручика он ушел со службы в 1888 году.

Некоторое время Аркадий Кошко трудился конторщиком на железнодорожной станции «Санкт-Петербург Товарная», затем получил повышение до начальника станции «Александровская». Жизнь его была размеренной и тихой, но не отвечала мечтам с детства любившего детективы мужчины.

В 1894 году Аркадий Кошко устроился в рижскую полицию. Старших коллег он постоянно удивлял энтузиазмом и разнообразием подходов к делу. Кошко инкогнито заводил знакомства с вероятными преступниками или их подельниками, ловко заговаривая зубы даже отъявленным рецидивистам.  Подобно Шерлоку Холмсу, он не раз прибегал к перевоплощениям в других людей при помощи грима и актерских способностей.

Первое крупное дело, которое удалось раскрыть молодому инспектору, было связано с рижскими шулерами. В полиции эту работу поручили Кошко, зная, что тот с легкостью проникает в злачные места и везде может сойти за своего.

Сперва Аркадий Францевич взял несколько «уроков» у известных полиции картежников, а затем сыщик снял квартиру и пустил слух о ней как о месте, где играют серьезные люди и водятся большие деньги. На удочку Кошко попался главарь шулеров, которого сыщик позвал на большую игру. В назначенный день полицейские задержали с поличным всю банду.

Сыщик широкого профиля

Успехи рижского сыщика не остались незамеченными. В 1906 году он начал работать в полицейском ведомстве Санкт-Петербурга. Работая над делом неуловимой банды фальшивомонетчиков, Кошко практически повторил рижский сценарий, пустив слух о готовящейся продаже партии редких драгоценностей. Роль «продавца» исполнил один из подчиненных Аркадия Кошко. Мошенники клюнули на приманку и были пойманы.

Шерлок Холмс Российской империи: приключения Аркадия Кошко
Начальник Петербургской сыскной полиции Владимир Филиппов (слева) и Аркадий Кошко
Источник:
Wikimedia Commons

В 1908 году Аркадий Кошко возглавил Московскую сыскную полицию. В ту пору горожане страдали от карманников, которые собирали богатый улов, приезжая в город на «гастроли» в дни больших праздников. Воры срезали кошельки, а затем спешно покидали Москву — после Рождества и Пасхи москвичи обивали пороги полицейских участков, надеясь на торжество правосудия.

Аркадий Кошко пришел к выводу, что существующей сети агентов в городе недостаточно. Бесполезными счел он и мелкие облавы, которые совсем не пугали жуликов. Кошко воспользовался своим излюбленным приемом и завел осведомителей среди простых горожан. Извозчики, бездомные и дворники — одним словом, люди, которые знают все и обо всех, исправно снабжали его информацией.

В облавах на преступников Кошко начал задействовать по тысяче человек. На такие операции главный сыщик Первопрестольной часто приглашал журналистов, которые писали подробные очерки, обнародуя имена преступников и задержавших их служителей правопорядка. За пять лет уличное воровство во время больших праздников в Москве практически прекратилось.

Известность Аркадия Кошко порой доходила до абсурда. Однажды в кабинет к сыщику прибежала заплаканная дама, требовавшая немедленно разыскать ее сибирского кота по кличке Альфред. Возможно, злую шутку с сыщиком сыграла его фамилия — поэтому женщина и возлагала на Аркадия Францевича большие надежды.

Отказывать просительнице Кошко не стал, но дело он поручил помощнику. Наутро история завершилась самым счастливым образом — кот был найден и возвращен хозяйке.

Аркадий Кошко

«Когда я на письменном столе развязал узел, то в нем оказался действительно очаровательный сибирский кот, каковой, изогнув колесом затекшую спину, принялся разевать розовый ротик и беззвучно мяукать»

Сыщик заслужил очередное повышение — в 1915 году он был назначен делопроизводителем Департамента полиции Российской империи.

Разоблачение «на пальцах»

Великим достижением криминалистики Аркадий Францевич считал дактилоскопию, в эффективности которой не раз убеждался.

Так, в 1910 году Аркадий Кошко расследовал убийство мужчины в купе поезда, следовавшего из Ростова в Москву. Жертву ударили кинжалом в грудь. Осматривая место преступления, сыщик обратил внимание на портсигар, на котором виднелись два кровавых отпечатка, в то время как руки убитого были чистыми.

Шерлок Холмс Российской империи: приключения Аркадия Кошко
Источник:
Sergey Kolesnikov / Alamy via Legion Media

Кошко предположил, что следы на портсигаре мог оставить убийца. Отпечатки пальцев удалось снять, но совпадений в собранной к тому времени картотеке не нашлось. С опознанием жертвы тоже пришлось повозиться, но в итоге было установлено, что это ювелир по фамилии Озолин, который должен был купить в Ростове ценное бриллиантовое колье — его узнал компаньон.

Колье, конечно, пропало, а что касается портсигара, то он, как предположил сыщик, был подброшен на место преступления для отвода глаз. Эта версия в итоге подтвердилась — нашелся настоящий владелец приметного портсигара, который потерял его незадолго до убийства в поезде.

Казалось, дело зашло в тупик, но Кошко решил дать объявление в газеты о розыске пропавшего портсигара за солидное вознаграждение. Уловка сработала — по указанному адресу к агентам полиции пришел помощник московского часовщика Федорова, который сообщил, что часовщик недавно купил такой портсигар с рук, а затем тот пропал. Допрос Федорова ничего не дал, но отпечатки его пальцев совпали с отпечатками на портсигаре. В итоге у его матери нашлось и пропавшее колье, а сам преступник рассказал, что узнал о нем от помощника Озолина, после чего составил план преступления. Он убил ювелира в поезде и подбросил ему портсигар и чужой кошелек, чтобы запутать следствие.

В итоге решающую роль в раскрытии преступления сыграла дактилоскопия, которая тогда начинала свое триумфальное шествие по миру.

Избавление от «старца»

В декабре 1916 года Санкт-Петербург взбудоражило известие о пропаже Григория Распутина. Фаворит царской семьи нажил себе немало врагов среди представителей высшего общества и государственных деятелей. Многие с трудом скрывали радость, и Аркадий Кошко был из их числа, о чем он упоминает в мемуарах:

Аркадий Кошко

«Я, как частный человек, разделял общее настроение и не считал своей служебной обязанностью труд по розыску исчезнувшего. <…> Между тем последовало срочное распоряжение министра внутренних дел Протопопова, которым мне предлагалось напрячь все силы сыскной полиции для розыска Распутина»

По словам сыщика, это был едва ли не единственный раз за всю его карьеру, когда полицейские до последнего саботировали приказ. Кошко пришлось лично уговаривать своих агентов приступить к работе. Вскоре они обнаружили галошу Распутина на мосту Малой Невки, а в паре десятков шагов и его тело, примерзшее ко льду изнутри. Аркадий Кошко одним из первых прибыл на место преступления.

Шерлок Холмс Российской империи: приключения Аркадия Кошко
Тело Григория Распутина. В архивах Кошко, которые сыщик уничтожил, хранилось множество снимков по делу Распутина. Виновных в убийстве наказали по-разному. Феликс Юсупов отправился в ссылку под Курск, а политик Владимир Пуришкевич и великий князь Дмитрий Павлович разъехались по фронтам Первой мировой войны
Источник:
CBW / Alamy via Legion Media via Legion Media

Дело Распутина было полностью прекращено после отречения Николая II и установления власти Временного правительства. Это расследование стало одним из последних для Аркадия Кошко, пока он находился в России. Указ Временного правительства упразднил сыскные отделения, и карьера «русского Шерлока Холмса» на родине завершилась.

Приключения эмигранта

После Октябрьской революции Аркадий Кошко узнал, что новые власти готовят его арест. Вместе с семьей он спешно покинул столицу и отправился в Крым. Здесь Аркадию Францевичу пришлось вспомнить навыки перевоплощения: до Крыма он добирался под видом актера, а сына нарядил в театрального декоратора.

До 1920 года сыщик работал в полиции «черного барона» Петра Врангеля, а после взятия Крыма Красной армией семья Кошко отправилась в Стамбул, где Аркадий Францевич открыл частное детективное бюро. В Турции он буквально начал все сначала: сам выслеживал воров, выстраивал агентурную сеть и даже брался разоблачать неверных супругов. Дела его шли в гору, но сыщику пришлось покинуть Турцию — ходили слухи, что большевики требуют от турецких властей выслать некоторых эмигрантов.

Шерлок Холмс Российской империи: приключения Аркадия Кошко
Стамбул, 1910-е годы
Источник:
MARKA / Alamy via Legion Media

В 1923 году Аркадий Кошко получил политическое убежище во Франции. Здесь он стал управляющим в магазине меховой одежды и иногда консультировал местную полицию. Его позвали на службу в Скотленд-Ярд, но он отказался стать подданным Великобритании — Кошко втайне надеялся однажды вернуться на родину, но эта мечта не сбылась.

Аркадий Кошко скончался в декабре 1928 года в Париже. Итог своей жизни он подвел в мемуарах:

Аркадий Кошко

«Плоды моей деятельности созревали на пользу не будущей России, но непосредственно потреблялись человечеством. С каждым арестом вора, при всякой поимке злодея — убийцы, я сознавал, что результаты от этого получаются немедленно. Я сознавал, что, задерживая и изолируя звероподобных типов, я не только воздаю должное злодеям, но, что много важнее, отвращаю от людей потоки крови, каковые неизбежно были бы пролиты в ближайшем будущем этими опасными преступниками»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения