Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Непростые простейшие: как ученые заставили голодать ижевских амеб и что из этого вышло

Микроскопических существ вывели на чистую воду

5 июня 2022
Непростые простейшие: как ученые заставили голодать ижевских амеб и что из этого вышло
Источник:
Natalia Lukiianova / Alamy

Сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета и Института цитологии РАН обнаружили в пробах из ижевского пруда вид амеб, который оказался ранее неизвестным науке. Определить его удалось только с помощью сложных манипуляций и анализов. По словам ученых, они впервые столкнулись с двойниками у этих простейших.

До недавнего времени считалось, что амеб рода Thecamoeba можно уверенно распознавать с помощью светомикроскопов и по ультраструктуре клеток. Однако после обнаружения ижевской разновидности стало понятно, что легко ошибиться — появились виды-двойники. Эксперты объясняют, что различить их можно только на основе молекулярных данных.

Найденная амеба внешне и по структуре казалась почти близнецом давно описанной Thecamoeba striata (культуры этого вида были утрачены из международных коллекций). Чтобы проверить их идентичность или родство, ученые сравнили последовательности отдельных генов обитателей городского пруда и фрагмента Т.striata, который удалось найти в архивных данных.

Для этого амеб заставили поголодать, пока остатки пищи полностью не переварились. Это делается, чтобы при обработке ДНК к ней не примешались частицы питательных веществ. Анализ показал: изучаемые виды близки, но имеют значительные генетические различия. Результат не оставил сомнений — перед исследователями самостоятельный вид пресноводных амеб. Он получил название Thecamoeba vumurta.

«Сейчас активно развивается направление, связанное с изучением роли амеб как переносчиков различных болезнетворных бактерий, которые могут быть опасны для человека. Поэтому нужно понимать, какие виды могут быть переносчиками этих бактерий, как амебы родственно связаны между собой, и как их правильно идентифицировать и определять при практических исследованиях разнообразия».

По словам авторов, хотя науке известно огромное количество видов этих одноклеточных организмов, до сих пор остается много пробелов в исследованиях.

Амебы — одноклеточные простейшие, рассмотреть которых можно только под микроскопом. Однако их роль в существовании всего живого на планете несоизмерима с размерами. Амебы обитают практически везде: в воде, в почве, на деревьях и камнях и даже в кишечниках млекопитающих, в том числе человека. Некоторые из них могут быть опасными патогенами, например, дизентерийная амеба или простейшее, вызывающее амебный энцефалит.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения