Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

50 клубней с растения: в Сибири придумали инновационный способ выращивания картофеля

Подорожает ли корнеплод в следующем году, рассказал эксперт

27 мая 2022
50 клубней с растения: в Сибири придумали инновационный способ выращивания картофеля
Источник:
Thomas Smith / Alamy

Специалисты из Новосибирской области придумали инновационный способ выращивания корнеплода: там сажают на семена клонированную картошку — одно растение в пробирке делят на несколько частей, чтобы получить абсолютно идентичные кусты.

«Чтобы сделать ускоренное размножение, черенкуем, укореняем, получаем из одного растения 4–6, и с этих растений условно мы получаем вместо 10 клубней 50. Таким образом мы можем больше насытить рынок именно семенным материалом. В теплицах мы выращиваем первое полевое поколение, качественное, и потом с категорией «суперэлита» выходим в поле.

Посаженные таким образом корнеплоды отличаются не только тем, что всходят быстрее. Важно, что конечный потребитель получит продукт по более низкой цене.

С одного растения можно получить или 10 клубней, или 50. Это означает, что клубень будет стоить или 5 рублей, или рубль, объясняет Потапов.

Семенного материала сейчас достаточно, рассказал новосибирский аграрий, с прошлого года даже остались излишки. Проблема в другом: подорожали удобрения и средства защиты, а еще запчасти для сельхозтехники. Несмотря на это, аграрии с осторожностью обещают, что весной 2023 года цены на картофель значительно расти не будут.

В Иркутской области недавно вывели новый сорт картофеля и назвали его в честь сибирского чудища.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, чем полезно картофельное молоко.

По материалам NGS.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения