Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Картофельное молоко стало самым инновационным продуктом 2021 года

Новый суперфуд из Швеции получил международную премию, а заодно критику экспертов за опасный состав

5 марта 2022
Картофельное молоко стало самым инновационным продуктом 2021 года
Источник:
Facinadora / Alamy

Растительное молоко из Швеции появилось в продаже только в мае минувшего года, но уже получило международное признание и статус самого инновационного продукта года. Компания Dug представила свой напиток как наиболее экологичный при производстве. Однако эксперты отрасли сразу обратили внимание на неоднозначный состав с добавками.

Согласно исследованиям самой компании, картофельное молоко — самая щадящая для атмосферы Земли замена коровьему.

При производстве обычного молока углеродный след составляет 3 килограмма на литр продукта, тогда как для картофельного — 0,27. Это значение также меньше выбросов СО2 для остальных видов растительного молока, пишет портал Роскачества.

На других этапах производства молоко из картофеля тоже выигрывает. Например, чтобы получить один стакан миндального молока, для полива растений необходимо 120 литров воды. При этом 80% исходного продукта выращивают в Калифорнии, а доставка молока оттуда в другие страны значительно загрязняет атмосферу выбросами.

Соевые плантации появляются на месте лесов Амазонии, которые называют «легкими планеты». Картофель же можно вырастить практически в любом регионе, площади нужно в два раза меньше, чем для овса, или почти 60 раз меньше, чем для миндаля.

Хотя новое молоко содержит всего 39 килокалорий на 100 миллилитров, является источником витамина D и кальция для организма, напиток подвергли критике. Он уступает коровьему и соевому молоку по количеству белка, а в составе, помимо воды и картофеля, есть множество добавок.

Среди них мальтодекстрин и монофосфат натрия, опасные для желудка. Также туда входят эмульгатор (лецитин), карбонат кальция, сахароза, фруктоза, рапсовое масло и другие ингредиенты.

Эксперты пищевой отрасли отметили, что картофельное молоко — интересная альтернатива для людей с непереносимостью лактозы или вегетарианцев. Однако инновацию шведских ученых все-таки нельзя назвать полностью безопасным продуктом из-за обилия добавок.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения