Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Под утро становимся стариками: вот что делает бессонная ночь с мозгом здорового человека

А вы сегодня выспались?

4 марта 2023
Под утро становимся стариками: вот что делает бессонная ночь с мозгом здорового человека
Картина Сальвадора Дали «Сон», 1937 г.

Международная команда нейробиологов под руководством Юлихского исследовательского центра в Германии изучила реакции мозга на отсутствие сна. Результаты указывают, что всего одна бессонная ночь вызывает структурные изменения, схожие со старением на 1–2 года. Ученые проверили, обратимы ли они, а также рассмотрели влияние периодического и хронического недосыпа на человека.

В исследовании использовали алгоритм машинного обучения brainageR. Для этого ИИ научили определять хронологический возраст людей на основе МРТ-снимков трех тысяч человек.

В самом эксперименте участвовали 134 здоровых взрослых от 19 до 39 лет, которых разделили на четыре группы:

  • с полным отсутствием сна — эти участники проводили более 24 часов без ночного отдыха;

  • с частичным недосыпанием — они спали три часа за ночь;

  • с хроническим недосыпанием — спали по пять часов каждую ночь в течение пяти дней,

  • контрольная группа, где люди спали по восемь часов ежедневно.

После каждой ночи участникам делали МРТ, чтобы сравнить, как выглядел мозг до и после лишения сна. Три группы, в которых волонтерам ограничивали сон, также получили ночь восстановительного сна, после которой были обследованы.

Самые значительные изменения зафиксировали у людей из первой группы.

«Мы последовательно наблюдали, что полное недосыпание увеличило возраст мозга на 1–2 года всего за одну ночь. Напротив, возраст мозга существенно не изменился ни при частичном, ни при хроническом ограничении сна», — говорится в исследовании, опубликованном в журнале Neuroscience.

Острая общая потеря сна изменяет морфологию мозга в направлении, подобном старению, у молодых участников. Но эти изменения обратимы с помощью восстановительного сна, резюмируют ученые.

Выводы команды согласуются с результатами предыдущих исследований, которые доказали, что без сна в человеческом мозге происходит несколько типов изменений, в том числе в распределении жидкости и объеме серого вещества.

Авторы отмечают, что исследование было очень небольшим и краткосрочным, даже хроническое состояние наблюдалось всего пять дней. Возможно, поэтому эффект был выявлен только в группе полного лишения сна, а одной ночи нормального сна хватило, чтобы мозг восстановился. Если участников будет больше, ученые ожидают заметить эффекты и в других группах, например, «старение» мозга на несколько месяцев.

Читайте также, как изменится сознание человека, если он не будет спать одну ночь, несколько ночей, неделю или больше.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения