Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему золотовалютные резервы России хранятся за рубежом, объяснил эксперт

Эти средства приносят доход, а не лежат мертвым грузом

24 марта 2022
Почему золотовалютные резервы России хранятся за рубежом, объяснил эксперт
Источник:
Dmitry Rukhlenko / Alamy

Во времена экономических потрясений люди начинают чаще интересоваться не только новостными сводками, но и хотят «заглянуть в карман» государства, почувствовать уверенность в завтрашнем дне. Так, многим соотечественникам любопытно, почему золотовалютные резервы России хранятся за рубежом. «Вокруг света» спросил об этом эксперта.

— По состоянию на середину февраля золотовалютные резервы Банка России оценивались в 643 млрд долларов, 463 млрд из них были заблокированы за рубежом, — рассказал старший аналитик ГК Forex Club Валерий Полховский. — В них входят ценные бумаги иностранных эмитентов на сумму 311 млрд долларов, а также наличные и депозиты в иностранных банках на 152 млрд долларов.

Всего порядка 80% золотовалютных резервов России находились за пределами страны.

— Банк России хранил ЗВР за границей для того, чтобы резервы были инвестированы, работали, а не лежали «мертвым грузом» в России, — объяснил аналитик. — Он приобретал акции и гособлигации других стран, и, по правилам, они хранились в тех странах, чьи активы приобретались ЦБ. Их чисто физически нельзя было вывезти за пределы их территории. Что касается резервов в валюте, то приобретались самые стабильные на тот момент валюты (евро, доллары, иены, юани). Банк России размещал их в иностранных банках под процент.

Помимо перечисленных причин, Банк России мог оформлять крупные кредиты в других странах под невысокий процент (2–3%), а в качестве залога оставлял там часть золотовалютного резерва, добавил Валерий Полховский.

Ранее «Вокруг света» рассказывал, откуда произошел символ $ и зачем на долларе надпись о «новом порядке веков».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения