Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему Роману Костомарову ампутировали обе стопы на фоне пневмонии? Объясняет эксперт

За состоянием олимпийского чемпиона следит вся страна

8 февраля 2023
Почему Роману Костомарову ампутировали обе стопы на фоне пневмонии? Объясняет эксперт
Источник:
Gumpanat Thavankitdumrong / Alamy

8 февраля у олимпийского чемпиона, двукратного чемпиона мира фигуриста Романа Костомарова день рождения — 46 лет. Но спортсмен встречает его в больничной палате, а врачи сражаются не только за его здоровье, но и жизнь.

После новогодних праздников Роман попал в больницу с пневмонией — и сразу в тяжелом состоянии в реанимацию. По данным СМИ, он был подключен не только к ИВЛ, но и к ЭКМО — это, по сути, искусственное сердце и легкие.

В какой-то момент показалось, что опасность миновала: из больницы приходили оптимистичные новости — пришел в себя, узнает родных. Но Роман по-прежнему остается на ИВЛ, а еще очень долго был в медикаментозной коме. В итоге у него развился сепсис — системное воспаление, последствием которого стали проблемы с кровообращением и некроз в стопах ног.

По сути, речь идет о гангрене. На днях новостные издания сообщили: Роману Костомарову пришлось ампутировать обе стопы и сейчас идет борьба за кисти рук.

«Операция прошла без эксцессов, в целом организм идет на поправку, — цитирует ТАСС источник из больницы. — Роман в сознании. Общее состояние улучшается. Но он продолжает находиться в реанимации под пристальным присмотром врачей».

Официальных заявлений от родных пока не было. Супруга Романа Костомарова фигуристка Оксана Домнина только сегодня прервала молчание в соцсетях, чтобы поздравить мужа с днем рождения и пожелала ему поскорее победить болезнь.

Как связаны пневмония и ампутация конечностей

У всех, кто сейчас следит за состоянием спортсмена, возникает вопрос: неужели человек, попавший в больницу с пневмонией, может в любой момент частично или полностью лишиться конечностей? Врач-эндокринолог Зухра Павлова напоминает: в организме взаимосвязано все.

Зухра Павлова

«Причиной такого стремительного ухудшения состояния, когда ампутация — это спасение, могли стать как какие-то генетические заболевания, так и сепсис или тромбоз».

Врач ориентируется на сообщения о том, что у фигуриста долго сохранялся сепсис.

«Обычно он развивается не симметрично, — рассуждает Зухра Павлова. — То есть, поражается сначала одна конечность, потом вторая. Если сильно пострадали сразу обе конечности — это больше похоже на тромбоз».

По словам эксперта, у многих после ковида повышен риск закупорки кровеносных сосудов. Но даже если вируса не было, есть много других факторов, способных повысить активность свертывающей системы — в том числе, варикозная болезнь вен, слабые стенки сосудов, генетические предрасположенности, злоупотребление гормональными препаратами.

А вот версию о диабете, который в запущенных случаях приводит к гангрене, врач в данном случае считает несостоятельной.

«К ампутации стопы из-за этого заболевания люди идут годами, — объясняет Зухра Павлова. — Маловероятно, что диабет человека не мучил и при этом развился до такой степени, что пришлось ампутировать ступни».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения