Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как русский фигурист тайно стал первым олимпийским чемпионом

Победа Николая Панина-Коломенкина на Олимпийских играх принесла Российской империи первую в истории золотую медаль Игр. Следующей победы в мужском фигурном катании пришлось ждать почти 90 лет

В 1908 году на Олимпиаде в Лондоне фигурист Николай Панин-Коломенкин стал чемпионом в специальных фигурах — награды в этой дисциплине, отдельной от одиночного катания, тогда были разыграны на Олимпиадах в первый и единственный раз. Рассказываем несколько занимательных фактов о знаменитом спортсмене.

Как русский фигурист тайно стал первым олимпийским чемпионом

Коньки под подушкой

Будущий первый олимпийский чемпион Николай Коломенкин родился в 1874 году в Воронежской губернии. Уже в восемь лет он спал с английскими коньками под подушкой, которые его мать, жена состоятельного купца, привезла сыну из Петербурга.

Как русский фигурист тайно стал первым олимпийским чемпионом
Николай Панин на Играх 1908 года в Лондоне
Источник:
The History Collection / Alamy via Legion Media

Любящий брат

Полноценно кататься на коньках у будущего чемпиона в детстве не получалось: мальчик очень любил сестру и всегда отдавал один конек ей. Кататься приходилось только на правом коньке, отталкиваясь ото льда ногой. В будущем, по словам чемпиона, это помогло ему лучше держать равновесие во время исполнения сложных фигур.

Счастливый псевдоним

С началом серьезных выступлений Коломенкин взял себе псевдоним — Панин. Эту фамилию «по наследству» фигуристу передал его приятель, бывший велосипедист Сергей Крупский. Под этим счастливым псевдонимом Крупский не проиграл ни одного старта.

Тайное хобби

На протяжении десяти лет Панин скрывал от сослуживцев по Петербургской казенной палате в Царском Селе свое спортивное хобби: царским служащим запрещалось принимать участие в спортивных состязаниях. И на свою первую Олимпиаду в 1908 году в Лондоне Панин также поехал тайно.

Как русский фигурист тайно стал первым олимпийским чемпионом
Специальные фигуры

Фигурист-модник

Панин повлиял и на мир спортивной моды: он ввел среди расхристанных фигуристов моду на приталенные обтягивающие костюмы и штаны. Сам он сменил бесформенную фуфайку на изящную куртку в стиле гусарского доломана с тесемками на груди, как у русских стрельцов, а ватные штаны — на обтягивающие рейтузы.

Меткий стрелок

Помимо фигурного катания, Панин серьезно занимался стрельбой. В своей квартире фигурист оборудовал тир. Каждый день после работы он стрелял из пистолета ровно 35 раз — ни больше ни меньше. На Олимпиаде 1912 года российская сборная по стрельбе, возглавляемая Паниным, заняла четвертое место.

Тренер для партизан

Во время Великой Отечественной войны Панина назначили инструктором по подготовке бойцов партизанских отрядов. Бывший фигурист проводил занятие по стрельбе, выживанию в экстремальных условиях и лыжам. Уроки проходили на открытом стадионе в любую погоду. Часто приходилось прерываться — мешали бомбежки и артобстрелы.

Как русский фигурист тайно стал первым олимпийским чемпионом
Могила Николая Панина на Серафимовском кладбище в Санкт-Петербурге
Источник:
Bogdanov-62, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Чемпион на десятилетия

Следующий олимпийский чемпион в одиночном мужском катании, Алексей Урманов, у России появился только в 1994 году, через 86 лет после победы Николая Панина-Коломенкина.

Использованы материалы Maximonline.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения