Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему мы принимаем неверное решение в самый ответственный момент? Объясняют ученые

В условиях цейтнота мы не всегда действуем эффективно, и вот одна из причин этого

4 февраля 2023
Почему мы принимаем неверное решение в самый ответственный момент? Объясняют ученые
Действующий чемпион мира по шахматам Магнус Карлсен
Источник:
Legion Media

Даже при умеренном повышении концентрации загрязняющих частиц в атмосфере помещения, где проводится турнир по шахматам, вероятность совершения игроками ошибок заметно возрастает. К такому выводу пришли ученые из Массачусетского технологического института (MIT), статья которых опубликована в журнале Management Science.

Исследователи сопоставили качество игры 121 шахматиста во время трех крупных турниров в 2017, 2018 и 2019 годах с данными о качестве воздуха в залах, где проходили соревнования.

В помещениях были установлены датчики, которые постоянно измеряли температуру воздуха, а также содержание в нем углекислого газа и твердых частиц PM2.5. Аэрозоль из частиц такого мелкого размера (менее 2,5 микрон в диаметре) считается наиболее опасным для человека, так как долго висит в атмосфере и легко преодолевает биологические барьеры, проникая глубоко в органы и ткани. Источниками частиц PM2.5 в воздухе могут быть выхлопные газы автомобилей, угольные электростанции, лесные пожары.

Качество игры шахматистов проанализировал мощный компьютер. Искусственный интеллект сравнил более 30 тысяч сделанных игроками ходов с оптимальными решениями, которые требовались в каждой конкретной ситуации на доске.

В итоге выяснилось, что чем загрязненнее был воздух в зале, тем больше ошибочных ходов делали шахматисты и тем значительнее были эти промахи, особенно в ситуации цейтнота, когда психологическое напряжение особенно высоко.

Эти результаты подтвердились, когда ученые проанализировали собранные за 20 лет данные об играх в первом дивизионе шахматной лиги Германии. Исследователи учли другие внешние причины, способные повысить риск промахов: шум, жару, холод, духоту, и пришли к выводу, что шахматисты начинали заметно хуже играть именно тогда, когда уровень загрязнения воздуха в помещении был особенно высок.

Хотя речь в исследовании шла о шахматистах, ученые отмечают, что полученные результаты распространяются на всех профессионалов, деятельность которых требует умственного напряжения и быстрого принятия стратегических решений. То есть грязный воздух может стоить обществу очень дорого.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения