Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему мы часто едим как не в себя? Нейробиологи нашли причину

Оказалось достаточно «выключить» один фермент

2 июля 2022
Почему мы часто едим как не в себя? Нейробиологи нашли причину
Источник:
Зарина Лукаш / Alamy

Нейробиологи из Кельнского Университета изучили участок мозга, который отвечает за переедание. Результаты исследования опубликованы в издании Nature Metabolism.

Ученые нашли участок мозга в гипоталамусе, который контролирует выработку эндогенных лизофосфолпидов, в частности, аутотаксина. Эти соединения контролируют наши приемы пищи и выделение холестерина, а еще отвечают за метаболизм и расщепление жировых кислот.

Если клетки гипоталамуса, вырабатывающие эти вещества, слишком возбуждены, человек чувствует «эмоциональный» голод, который невозможно удовлетворить едой. Когда эти клетки находятся в нормальном состоянии, чувство сытости наступает вовремя.

Отдельного упоминания заслуживает аутотаксин. Биологи из Кельна предположили, что именно этот фермент отвечает за чувство мнимого голода. Ученые заметили: у людей, страдающих диабетом второго типа и ожирением, выработка аутотаксина повышена.

Гипотезу проверили на грызунах с ожирением. Когда мыши чувствовали голод, у них повышался уровень лизофосфолпидов. Химическая реакция воспринималась как сигнал, призывающий к поиску пропитания.

Затем животным вводили вещество, которое блокирует выработку аутотаксина. Тогда грызуны прекращали есть «как не в себя», постепенно уходил лишний вес.

Сейчас ученые разрабатывают лекарства, которые могли бы нормализовать выработку аутотоксина у людей — препараты помогут не только людям с ожирением, но и тем, кто страдает от расстройств пищевого поведения.

Как наше детство влияет на риск возникновения ожирения, недавно рассказали ученые из Невады.

Читайте также, какие нелепые и опасные диеты подрывают здоровье людей, желающих похудеть.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения