Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Аукнется спустя годы: детские травмы влияют на риск ожирения во взрослой жизни

Такой вывод сделали ученые из Невады (США) на основании исследования 16 тысяч человек

12 марта 2022
Аукнется спустя годы: детские травмы влияют на риск ожирения во взрослой жизни
Источник:
Roberto Michel / Alamy

Социологи запустили масштабный проект по изучению влияния детских травм на здоровье человека в 2016 году. За это время в исследовании приняли участие около 16 тысяч человек. Из них примерно 65% сообщили о том, что хотя бы раз в детстве переживали негативный опыт.

Полученные данные были сопоставлены с результатами генетических исследований и анализом индекса массы тела участников. Люди, которые испытывали один либо несколько случаев травмирующего опыта в детстве, в полтора раза имеют больше рисков развития ожирения. Такой вывод сделали ученые.

А те, кто испытал четыре психологические травмы и больше, были более склонны к тяжелому ожирению, чем американцы с беззаботным счастливым детством.

В целом новое исследование отмечает, насколько важно при проведении популяционных генетических исследований учитывать влияние социальных факторов на здоровье. Ученые также полагают, что в программы лечения ожирения должны войти тесты для выявления детских травм.

Ранее ученые назвали главную причину ожирения и продукт, который поможет от него избавиться, а стоматологи уточнили, почему у тучных людей часто разрушаются зубы.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения