Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему хлеб черствеет?

Почему хлеб черствеет?
Источник:
Jacques PALUT / Alamy via Legion Media

Потому что крахмал в нем переходит из аморфного состояния в кристаллическое

Хлеб состоит из содержащихся в муке белков (клейковины) и крахмала. Молекулы крахмала бывают двух видов: амилоза и амилопектин, они соединяются друг с другом, образуя гранулы.

В печи при высокой температуре крахмал связывает воду, делается аморфным, гранулы размягчаются, и под коркой образуется эластичный мякиш. Однако через некоторое время крахмал переходит в кристаллическое состояние, в котором он находился в муке, при этом из него выделяется поглощенная влага. Зерна его уплотняются и уменьшаются, между ними образуются воздушные прослойки, в хлебе появляются трещины.

Черствеющий мякиш легко крошится. Быстрее всего хлеб черствеет при температуре от –2 до +20 °С. При температуре выше 60 °С он практически не черствеет. При –10 °С и ниже этот процесс тоже прекращается. Вода, выделенная крахмалом, вся не улетучивается, а остается в хлебе в воздушных прослойках или впитывается клейковиной. Черствый хлеб можно освежить. При прогревании до 60 °С пшеничный хлеб восстанавливает свежесть и остается мягким до пяти часов, а ржаной — до девяти часов.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения