Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Плата за выезд: в Египте установили сбор при покидании границ страны — кто и сколько заплатит?

Нововведение коснется и российских туристов

5 июня 2023
Плата за выезд: в Египте установили сбор при покидании границ страны — кто и сколько заплатит?
Источник:
Madeleine Jettre / Alamy

Бюджетный комитет Палаты представителей египетского парламента предложил внести поправки в налоговое законодательство страны, согласно которым со всех покидающих Египет путешественников будет взиматься дополнительный сбор в размере 100 египетских фунтов (примерно 262 рубля), сообщает издание ahram.org.eg.

Правда, для иностранцев, которые отдыхали в пяти популярных туристических провинциях Египта — на Красном море, на юге Синайского полуострова, в Луксоре, Асуане и на средиземноморском побережье, на курорте Мерса-Матрух, — этот сбор будет вполовину меньше, 50 египетских фунтов (около 131 рубля).

От выездного сбора будут освобождены египтяне, а также водители иностранных грузовых фур, регулярно пересекающие границы страны.

Кроме того, египетские власти планируют на 3% повысить налоговые сборы со всех товаров, продающихся в магазинах Duty Free. Так, если вы решите купить там литр любого алкоголя, придется дополнительно заплатить минимум 1,5 доллара, а стоимость каждого дополнительного литра спиртного повысится минимум на 12 долларов. От этих сборов будут освобождены иностранные дипломаты и сотрудники консульств.

Жизнь станет дороже и для жителей Египта. Так, планируется взимать 2-процентный налог со всех промышленных товаров, а также ввести новый 10-процентный налог на ряд импортных товаров: лосось, креветки, мясо крабов, сыры с плесенью, анчоусы, икру, свежие и сушеные фрукты, шоколад, обжаренные кофейные зерна, электрические миксеры, фены, электробритвы, наушники, часы, зажигалки, скутеры, электрочайники, тостеры.

Также появится новый 5-процентный налог на все виды прохладительных напитков, как местного производства, так и импортные.

В недавно составленном «рейтинге паспортов», где учитывается и тяжесть налогов, Египет занял 151-е место. Паспорт какой страны признан лучшим и какие позиции у России, читайте в нашем материале.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения