Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Планируем отпуск: как отдохнуть на Урале не хуже, чем в Сочи

В Свердловской области можно найти и горы, и озера с небесно-голубой водой, и сафари-парк с оленями

13 марта 2022
Планируем отпуск: как отдохнуть на Урале не хуже, чем в Сочи
Источник:
E1.RU

Россияне пока неохотно покупают билеты на майские праздники и лето, глубина бронирований неслыханно мала для начала весны. Будет ли доступна Европа, пока вопрос открытый, а многие направления внутри России уже изучены за два года мировых локдаунов. Предлагаем разорвать шаблоны и на этот раз отправиться в Свердловскую область. Любопытных локаций в этом регионе немало. Маршрут небанального путешествия по Уралу составили корреспонденты портала E1.RU.

Уральская Хургада

Недалеко от поселка Новоасбест есть несколько карьеров с голубой водой и необычными названиями. Особенно красивы Уральская Хургада, Лазурный, Тритон и Никель. Вода в них чистая и прозрачная, поэтому карьеры подходят для купания. А еще здесь устраивают погружения с аквалангом — на берегу Лазурного работает дайвинг-центр, это излюбленное место дайверов не только из Екатеринбурга, но и из Перми, Тюмени и Челябинска.

Именно в этом карьере опустили на дно множество необычных предметов — автомобили, мотоцикл и даже самолет Ан-2. Так погружаться стало значительно интереснее.

Когда-то в этих карьерах добывали железо- и никельсодержащие руды. К концу 1950-х годов запасы месторождения иссякли, рудник закрылся, а карьеры постепенно заполнились водой. Теперь здесь водятся разные виды рыб и даже тритоны. Кстати, в честь этих животных был назван самый глубокий карьер Тритон — целых 107 метров.

1 из 3

Водопад Хрустальный и Сухогорский камень

Несложный пешеходный маршрут в горы начинается от турбазы «Серебрянский камень», расположенной у реки Лобвы. По нетронутому лесу идет маркированная тропа с указателями.

Но все-таки расслабляться не стоит: в этой местности погода очень переменчива, и при внезапном тумане легко заблудиться и уйти не в ту долину. Новичкам лучше взять с собой опытного инструктора.

Есть у этого погодного непостоянства и другая сторона: внизу, у подножия, вы застанете лето, а на вершине — раннюю весну. Возможен даже снег, поэтому возьмите с собой как легкие вещи, так и теплую куртку с дождевиком.

По пути вам встретится водопад Хрустальный, а на вершине откроется плато, покрытое ковром из цветов и трав. И, конечно, великолепная панорама на соседние горы.

1 из 5

Сафари-парк под Бисертью

В Свердловской области можно посетить сафари-парк «Аркуда». Здесь обитает множество животных: медведи, пятнистые олени, маралы, горные бараны, косули, лоси, белки, кабаны, лебеди, карликовые камерунские козы, ослы, страусы, совы и еноты.

Условия для них созданы комфортные: звери живут в открытых вольерах, в естественной среде обитания, за ними хорошо ухаживают.

Вы сможете покормить животных, поэтому берите с собой яблоки, морковку и другие фрукты и овощи.

1 из 7

Пляж Двуреченского водохранилища

Здесь есть обустроенная зона с кафе, качелями, беседками, пирсом, от которого стартуют прогулки на катамаране. Пляж располагается и на противоположном берегу.

Акваторию Двуреченского водохранилища любят начинающие сапбордисты и фанаты гидроциклов, здесь же отдыхающие катаются на водных лыжах. Берег пологий, дети могут купаться даже в 20 метрах от побережья, так как здесь довольно мелко.

1 из 11

Краеведческий музей в Верхней Синячихе

Обычно туристы, которые направляются в Музей деревянного зодчества Нижней Синячихи, не доезжают до Верхней, а зря.

Когда-то в этих краях нашли руду, построили железоделательный завод и плотину на реке. В 1894 году в поселке открыли Краеведческий музей, один из залов которого посвятили истории предприятия. Здесь можно увидеть сохранившиеся макеты технологического оборудования металлургического производства c XVIII до XX века.

Также на подъезде к Верхней Синячихе вы можете полюбоваться храмом в византийском стиле — это мужской монастырь Новомучеников российских. Здесь находится шахта, в которую в 1918 году живыми сбросили членов царской семьи Романовых. Сейчас это святыня.

На южном берегу Верхнесинячихинского пруда расположена старообрядческая деревня Тимошина, население которой живет только натуральным хозяйством. Туристы могут попасть сюда по предварительной договоренности.

Планируем отпуск: как отдохнуть на Урале не хуже, чем в Сочи
Макет острога Невьянской слободы 1635 г.
Источник:
museum.ru/M2914

По материалам E1.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения