Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пираты поневоле: чем опасны существа, которые дрейфуют по океану на кучах мусора?

Выброшенный людьми пластик становится новым домом для разных видов

19 апреля 2023
Пираты поневоле: чем опасны существа, которые дрейфуют по океану на кучах мусора?
Источник:
Nature Ecology & Evolution

Пластик, плавающий в огромном пятне мусора в Тихом океане, стал «общежитием» для самых разных видов. Ранее ученые выяснили, что здесь поселились черви, ракообразные и моллюски, но очередное исследование добавило новых деталей.

Авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Ecology & Evolution, присмотрелись к тихоокеанскому мусорному пятну и обнаружили на нем два любопытных момента, о которых раньше никто не рассказывал. Во-первых, выяснилось, что пластик облюбовали прибрежные животные — теперь они кочуют по океану за тысячи километров от родных берегов. Во-вторых, некоторые из них настолько приспособились к чужеродной среде, что начали там размножаться.

Выловив из Большого тихоокеанского мусорного пятна больше ста кусков пластика, ученые обнаружили на них 484 беспозвоночных, членистоногих, а также планктон, нектон и другие пелагические виды. Около 70% проанализированных исследователями обломков содержали по крайней мере один вид, обычно встречающийся в прибрежных водах, — это гораздо больше, чем ожидали ученые, приступая к работе.

Таким образом, говорят исследователи, в открытом океане появились новые сообщества. И это так себе новости. Потому что незваные гости, курсирующие в океане, могут конкурировать за пространство и еду с теми, кто живет здесь давным-давно, и даже поедать своих соседей.

Более того, раз пластиковый остров не стоит на месте, его обитатели могут в любой момент «пришвартоваться» к любому берегу и поселиться на новых территориях. Теперь ученым предстоит выяснить, что это за территории могут быть и когда ждать «интервентов». Совсем глубинные виды туда вряд ли доберутся, но их всегда можно увидеть на сайте «Вокруг света» — посмотрите, например, как выглядит «мармеладная белка».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения