Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пересадки неизбежны: как добраться до российских курортов летом 2022 года

Краткая инструкция для тех, кто любит покупать билеты в последний момент

27 мая 2022
Пересадки неизбежны: как добраться до российских курортов летом 2022 года
Источник:
Sergey Breev / Alamy

Заканчивается май, и не за горами дни, когда Черное море прогреется до приятных 25 градусов. Десятки тысяч россиян уже купили путевки или билеты в Анапу, Геленджик, Лазаревское, Адлер и другие места, чтобы насладиться летом на побережье.

В этом году логистика у курортных вояжей особенная, и виной тому не локдауны, а закрытые аэропорты на всем Юге страны. Воздушные суда принимает только сочинская гавань, в соседнем регионе функционируют аэропорты Кавминвод и Ставрополя, доступен Волгоград. А в Краснодар, Анапу и Геленджик долететь нельзя.

Разбираемся, как добраться до курортов по земле.

Пересадки неизбежны: как добраться до российских курортов летом 2022 года
Инфографика: 93.RU

Самый очевидный путь до вожделенных лежаков под зонтиками — через краевой центр. Добраться до Краснодара можно на поезде. В июне стоимость дороги в плацкартном вагоне из Москвы стартует от 3500 рублей, в купейном — от 6600 рублей. В поезде придется провести около суток.

Единственное но: билеты раскупают как горячие пирожки, если осталось небоковое место, считайте, что вам крупно повезло.

Автобус доберется до кубанской столицы чуть быстрее, если не будет крупных ДТП или дорожного ремонта в самом неподходящем месте. Перевозчики заявляют, что время в пути от Москвы — 19 часов, самый дешевый билет обойдется в 2700 рублей.

Долететь до аэропорта Сочи, который находится в Адлере недалеко от границы с Абхазией, можно за 4000 рублей — это минимальная цена без багажа, если отправляться из Москвы. Туристам из Петербурга придется заплатить примерно на полторы тысячи больше.

Стоит учитывать, что лайнеры сейчас летают не по прямой, а над Поволжьем и Казахстаном — воздушное судно проводит в небе четыре часа вместо привычных двух.

Пересадки неизбежны: как добраться до российских курортов летом 2022 года
Инфографика: 93.RU

В Краснодаре и Сочи можно пересесть на местные автобусы и поезда, но лучше заранее проверить время в пути.

Например, если конечная цель — Анапа, из Адлера придется добираться целых восемь часов, а билет на эту электричку стоит 1900 рублей. В таком случае логичнее ехать в Краснодар, а там переместиться с ж/д-вокзала на автобусный, благо они находятся на одной площади.

Пересадки неизбежны: как добраться до российских курортов летом 2022 года
Остановка автобусов у вокзала Сочи
Источник:
Frank Molter / Alamy

Проверяйте расписание поездов на сайте перевозчика или у агрегаторов. В курортный сезон часто запускают дополнительные рейсы электричек, которых могло не быть месяц назад, когда вы покупали билет.

До Геленджика удобнее всего добираться из Краснодара, билеты стоят от 560 рублей, железной дороги нет, придется воспользоваться автотранспортом. Есть и морской путь, на «Комете» из порта Сочи. Суда развивают скорость до 65 км/ч — прокатитесь с ветерком. Правда, если знаете за собой склонность к морской болезни, лучше предпочесть железную дорогу.

Увы, морской путь — не самый надежный вариант, при сильном ветре рейсы отменяют. Расписание теплоходов лучше уточнять на сайте перевозчика.

По материалам NGS.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения