Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Названа категория людей, которые никогда не совершают ДТП в пьяном виде

Аналитики МВД составили социальный портрет типичного нарушителя

17 мая 2022
Названа категория людей, которые никогда не совершают ДТП в пьяном виде
Источник:
Inga Leksina / Alamy

Сотрудники Научного центра безопасности дорожного движения МВД России в ежегодном обзоре рассказали, кто чаще всего становится виновником так называемых пьяных ДТП. Анализ данных за предыдущий год показал, что у пьяного водителя вырисовывается социальный портрет. В 90% случаев это мужчины определенной возрастной группы без высшего образования.

Согласно исследованию, чаще остальных устраивают ДТП в состоянии опьянения люди 30–39 лет. Данные статистики также показали закономерность в уровне образования: у большинства виновников пьяных автоаварий оно среднее или средне-специальное.

Авторы обзора отметили: среди таких нарушителей нет ни одного человека с ученой степенью, то есть кандидата или доктора наук.

У половины задержанных за такие ДТП нет официальной работы. Около 20% трудятся в торговле и сфере услуг. Еще один штрих к портрету — это уже имеющиеся проблемы с законом. Около 75% виновников, как оказалось, не раз привлекались по административным статьям за нарушение правил дорожного движения.

40% тех, кто уже лишался прав, снова были пойманы пьяными за рулем и спровоцировали аварию. Около 44% ранее проходивших по уголовным статьям садились за руль в нетрезвом виде. В подавляющем большинстве случаев — более 80% — пьяные водители управляют легковыми авто, около 13% — мотоциклами.

В обзоре уточняется, что под опьянением имеется в виду не только алкогольное, но и наркотическое. В прошлом году более 11 тысяч аварий спровоцировали водители под действием алкоголя, но также значительная цифра — 1199 случаев — пришлась на тех, кто сел за руль, употребив наркотики. Еще около трех тысяч отказались от освидетельствования, поэтому данные остались неуточненными.

В минувшем году, по которому был подготовлен обзор, по вине пьяных водителей произошло более 15 700 автомобильных аварий — это каждое восьмое ДТП. В них погибли 3,5 тысячи человек и пострадали более 20,5 тысячи.

По материалам ТАСС.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения