Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Перемешаю 2 моря и выиграю 3 рубля»: как россиянин на спор отправился через всю страну на старом мотоцикле

Из Крыма — в Магадан

24 июня 2022
«Перемешаю 2 моря и выиграю 3 рубля»: как россиянин на спор отправился через всю страну на старом мотоцикле

Антон Юрков, автомеханик из Крыма, пересекает всю Россию на старом мотоцикле «Иж-Юпитер-5». Его цель — добраться до Магадана, чтобы перемешать Черное и Охотское моря.

К дороге начинающий мотоциклист готовился год: скрупулезно собирал детали, чинил старенький мотороллер, конструировал прицеп, покупал экипировку.

На путешествие Антона вдохновил спор с другом. Изначально крымчанин планировал поехать на японском мотоцикле на Байкал. Приятель отнесся к затее скептически: мол, сам устанешь, а мотоцикл сломается. Но это только подстегнуло путешественника.

«В итоге я в сердцах сказал, что доеду. И даже не на Suzuki — на „Иже“ домчу! Причем туда, где заканчиваются дороги. Посмотрели карту — это оказался Магадан».

Цена спора — три рубля, именно столько получит победитель пари. Автомеханик тронулся в путь 11 июня. За девять дней байкер пересек Краснодарский край, Ростовскую область и добрался до Волгограда.

Не обошлось без неприятностей: в дороге два раза ломался карбюратор, однажды «Иж» заглох прямо на мосту через Дон. Путешественника спасли ростовские мотоциклисты — привезли бензин и детали, нашли ночлег.

По его собственным примерным подсчетам, Антон Юрков доберется до пункта назначения за месяц. С собой автомеханик везет бутылку соленой воды с Крымского побережья, чтобы по приезду в Магадан смешать воду из Черного и Охотского морей. Затем небольшой отдых — и домой, на том же самом «Иже».

По материалам городского портала V1.RU.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения